Общественники рассказали, что возмутило кировчан во время выборов-2017

Общественники рассказали, что возмутило кировчан во время выборов-2017фото progorod43.ru

В общественную палату поступило 12 обращений и вопросов

В воскресенье, 10 сентября, в Кировской области состоялись выборы губернатора Кировской области и депутатов городской думы. На какие нарушения жаловались кировчане, редакции рассказал член общественной палаты Михаил Плюснин.

Всего на "горячую линию" в общественную палату поступило 12 обращений.  Большинство из них касались организационных моментов и не были связаны с нарушениями. Специалисты выделили три наиболее значимые жалобы.

Незаконная агитация.  Неcмотря на то, что в единый день голосования агитировать было незльзя, запрет подействовал не на всех.

В одном из районов распространили листовки, которые содержали некорректную информацию об одном из кандидатов в депутаты с призывом не голосовать за него, - рассказал Михаил Плюснин.

Опечатка. В некоторых бланках в словосочетании «бюллетень для голосования» предлог «для» был написан с двумя буквами «д». Эта опечатка заставила избирателей сомневаться в подлинности листков.

Опечатка допущена во всем тираже бюллетеней по Ленинскому одномандатному избирательному округу №1. Она не влияет на выражение и определение действительной воли избирателей и результаты выборов, - прокомментировали в городской избирательной комиссии.

Печати. Кроме этого, в общественную палату поступила жалоба на внешний вид документов. На одном из участков печать на списке избирателей стояла не в том месте, которое предполагается для печати.

Звонки. Кировчане сообщают, что непосредственно в день выборов им поступали звонки от неизвестных. Автоответчик на другом конце провода сообщал, за какую партию стоит проголосовать абоненту. Жители города не исключают, что сама партия могла не иметь отношения к звонкам, которые организовали, чтобы их компрометировать.

Жалобы и другие сообщения кировчан в общественной палате передали Уполномоченному по правам человека Кировской области Александру Панову и заместителю Председателя Избирательной Комиссии региона Владимиру Моторину.

...

  • 0

Популярное

Последние новости