«Игра — на первом месте!»: нападающая питерского «Зенита» из Вятских Полян о работе в клубе

«Игра — на первом месте!»: нападающая питерского «Зенита» из Вятских Полян о работе в клубеФото ФК «Зенит»

Как простая девчонка из Вятских Полян попала в топовый футбольный клуб России

Екатерине Пантюхиной 28 лет. Она выступает за женскую футбольную команду «Зенита» на позиции нападающей. Родилась в Вятских Полянах. Футболом начала заниматься в 12 лет и первое время играла в командах мальчиков.

В 2009-м поступила в Пермскую школу-интернат олимпийского резерва и начала выступать в молодежной команде «Звезды-2005». На взрослом уровне Екатерина дебютировала в 2011 году в составе команды «Звезда-2005». В составе молодежной сборной первый матч провела в 2010 году. За национальную сборную первый матч состоялся в 2013 году.

С 2021 года Екатерина играет в женской команде «Зенита».

Начало. В Вятских Полянах Екатерину тренировал Валерий Ананин. Девушка с теплотой вспоминает своего наставника. Проведя десять лет в пермском клубе, Екатерина решила попробовать свои силы в «Зените». Тренерский состав команды отметил девушку, и она начала играть за питерский клуб. В Вятские Поляны девушка приезжает редко — раз в году проводит время с семьей и общается с тренером.

Для Екатерины самое сложное в футболе — необходимость постоянно ставить цели и добиваться их.

Распорядок дня. Свободного времени, как и у других спортсменок, у Кати немного.

Полдня я тренируюсь и прохожу восстановительные процедуры: тренажерный зал, массаж. Во время отдыха смотрю дома сериалы и фильмы.

Дело всей жизни. Екатерина признается, что любит футбол всей душой, но явных кумиров среди более именитых коллег не имеет, разве что Месси считает настоящей спортивной звездой.

Я не представляю себя без игры. На первом месте — футбол, все мои цели связаны с футболом: хочу завоевывать золотые медали, выиграть в Лиге чемпионов.

Коллеги. С мужским «Зенитом» футболистки встречаются на официальных мероприятиях, а тренируются обе команды на базе клуба в Удельном парке Петербурга. Спортсменка говорит, что с девочками из команды у них теплые и доверительные отношения.

Женское дело. Екатерина отмечает, что в последние два года интерес к женскому футболу возрос, к нему стали относиться более серьезно, именитые клубы в России и в мире, такие как «Зенит», набирают женские команды.

Некоторые подруги по команде красятся на матчи, я не в их числе, – смеется футболистка. – И ни в какие приметы перед матчем я не верю – вся надежда на хорошую игру и мой профессионализм.

Поддержка. Женская команда в Петербурге появилась недавно. Сейчас девушки проводят второй сезон в своей истории. Однако уже в дебютном сезоне команда из Петербурга поставила несколько рекордов по просмотрам — первый официальный матч женской команды онлайн посмотрели более 75 тысяч человек. На трибунах тоже есть поддержка. Зрители приходят поддержать девушек, даже учитывая все сложности, связанные с коронавирусом. Например, попасть на трибуны можно только при наличии ПЦР-теста или сертификата о вакцинации. Кроме того, на стадионе действует ограничение по количеству людей на трибунах. Несмотря на это, недавний матч против соперниц из ЦСКА посетили около 750 человек. 

Успела команда обзавестись и активной поддержкой — в отдельном секторе фатаны скандируют кричалки, бьют в барабаны и поют песни в поддержку сине-бело-голубых. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости