В Жуковском создают памятник кировчанам - труженикам тыла

В Жуковском создают памятник кировчанам - труженикам тылаkirovreg.ru

Сейчас выполняется модель памятника из глины – в натуральный размер

В Жуковском работают над созданием памятника кировчанам - труженикам тыла. Об этом сообщили в Правительстве Кировской области.

Как рассказал архитектор Константин Ашихмин, сейчас выполняется модель памятника из глины в натуральный размер 2,5 метра. Скульптура в первых числах июля будет представлена заказчику. Затем по этой модели будет изготовлена форма для литья.

Модель делает скульптор Мария Галас из Ростова-на-Дону. Напомню, памятник представляет собой фигуру подростка, держащего в руках «оружие Победы» - ППШ. На боковых пилонах изображены сцены, показывающие труд рабочих и колхозников, - пояснил архитектор Константин Ашихмин.

Инициатива создания такого памятника принадлежит областному Совету ветеранов. Монумент будет установлен на внебюджетные средства. Деньги на создание памятника можно перечислить в Региональное отделение Общероссийской общественно-государственной организации «Российское военно-историческое общество» в Кировской области.

Статус тружеников тыла имеют около 26 тысяч жителей области. Планируется, что памятник будет установлен уже в сентябре 2016 года в сквере на перекрестке улиц Профсоюзной и Карла Маркса.  

 

У вас есть новости? Сообщить их вы можете по телефону 43-34-43.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости