Над Кировом в небе вспыхнула зарница

Над Кировом в небе вспыхнула зарницаЛюдмилы Калининой, Ольги Обуховой, Сергея Будина

Кировчан удивило небычное природное явление

В среду, 24 августа 2016 года, горожане наблюдали удивительные вспышки света на горизонте. Сфотографировала и сняла на видео природное явление кировчанка Людмила Калинина и жители микрорайона Чистые пруды.

В группе «Любительская метеорология» объяснили, что в небе над Кировом вспыхивала зарница (мгновенные вспышки молнии при отдаленной грозе).

- В области зафиксированы две суперячейки, вечером наблюдали грозы необычайной электроактивности, - сообщается в паблике.

Кстати, при зарницах раскатов грома не слышно из-за дальности, но можно увидеть вспышки молний, свет которых отражается от облаков.

- Подобное явление наблюдают в темное время суток, чаще во второй половине лета, особенно в августе. Наблюдается достаточно часто. Эффектность явления зависит от электроактивности грозы, что бывает редко. Вчера в области зарницы были особенно впечатляющими, потому что сопровождались очень электроактивными грозовыми облаками. Очень электроактивные грозы бывают редко, - прокомментировал народный метеоролог Алексей Кокорин.

Вспышки света наблюдали не только жители Кирова. В соцсетях появились сообщения о том, что зарницу видели в Куменах и Слободском.

Ранее мы писали о том, что в 22 августа кировчане наблюдали полярное сияние.

А какое самое необычное природное явление удалось увидеть вам? Расскажите нам об этом в комментариях.

...

  • 0

Популярное

Последние новости