Что изменится с 1 сентября: новые экзамены на права, безопасные окна и другие новшества

Что изменится с 1 сентября: новые экзамены на права, безопасные окна и другие новшестваиз архива progorod43.ru

В первый день осени в силу вступают сразу несколько законов

1 сентября - это не только День знаний, но и дата, когда в силу вступают сразу несколько федеральных законов. Некоторые стороны жизни кировчан существенно изменятся. Больше всего изменения затронут водителей и школьников. Обо всем по порядку. 

С 1 сентября все три части экзамена усложнятся. В теоретической части за одну ошибку кандидат должен будет ответить на пять дополнительных вопросов, за две - на десять. Три ошибки - экзамен не сдан. Во время экзамена на автодроме нужно будет сделать 5 фигур: 

  1. «Горка»; 
  2. «Маневрирование в ограниченном пространстве», которое состоит из трех элементов: поворот на 90 градусов, разворот в ограниченном пространстве, змейка. При этом экзаменатор выбирает только 2 элемента из трех; 
  3. «Движение, маневрирование задним ходом, въезд в бокс задним ходом»; 
  4. «Парковка транспортного средства и выезд с парковочного места»; 
  5. «Проезд регулируемого перекрестка» — только для автоматизированных автодромов. 

А в городе увеличились санкции для кандидатов: три штрафных балла стоит непристегнутый ремень, пять баллов - невыполнение задания инспектора. Пять штрафных баллов по-прежнему означают, что экзамен провален. Подробно о нововведениях мы писали вот в этом материале

Новый ГОСТ для пластиковых окон по настоянию следователей

Теперь в окнах обязательно должен быть запорный механизм, который препятствует выпадению детей из окон. Без этого окно продать нельзя. Техтребования были изменены по настоянию Следственного комитета РФ, в этом году приозошло сразу несколько случаев, когда дети падали из незапертых окон. Например, 12 августа в Кирове двухлетняя девочка выпала из окна.

Нет квитанциям из налоговой

Тем, кто зарегистрирован на сайте Федеральной налоговой службы, больше не будут приходить квитанции. Их будут отправлять в электронном виде. До сих пор регистрация налогоплательщика на сайте не отменяла обязанности налоговиков рассылать документы на бумажных носителях.

Робототехника в школах

Впервые в Кировской области робототехника станет обязательной частью школьной программы. Все мальчики с 5 класса будут ходить на такие занятия. Однако похвастаться этим новшеством в Кирове пока может только лицей информационных технологий № 28.

Электронные учебники

В новом учебном году во всех школах могут появиться электронные учебники. Решение о переходе на электронные пособия принимает руководство школы самостоятельно. Об их стоимости родителям беспокоиться не стоит — учебниками обеспечивает школа.  

О других новшествах для учеников кировских школ читайте здесь.

Цена ОСАГО меняется реже

Теперь цена на автостраховку ОСАГО не может меняться больше, чем 1 раз в год. Раньше страховщик мог менять цену раз в шесть месяцев.

...

  • 0

Популярное

Последние новости