5 фактов о поезде "Вятка": самый дорогой билет и благодарности звезд

5 фактов о поезде "Вятка": самый дорогой билет и благодарности звездиз архива progorod43

24 октября 1967 года фирменный поезд "Вятка" первый раз отправился с кировского вокзала в Москву

В понедельник, 24 октября, исполняется 49 лет фирменному поезду "Вятка". Это значит, что кировчане уже почти полвека отправляются на нем в Москву. В связи с этой датой мы подготовили 5 интересных фактов о любимом кировском поезде.

1. Создание. К оформлению и выпуску поезда, по словам пресс-службы ГЖД, были причастны почти все предприятия региона: швейные фабрики, химкомбинат, предприятия оборонной промышленности. 

2. Набор. Полвека назад пассажирам фирменной "Вятки" выдавался дорожный набор: зубная щетка и паста, щетка для чистки обуви, сапожный крем и иголка с ниткой. 

3. Звезды. За долгие годы фирменный поезд "Вятка" повидал немало звездных пассажиров. В вагонах нашего кировского поезда побывала и Алла Пугачева, и Владимир Кузьмин, и Борис Ельцин. От каждого "звездного" пассажира в книге отзывов имеются записи.

4. Роскошь. С 2015 года в "Вятке" появился вагон класса "Люкс".  Каждое купе вагона рассчитано на двух взрослых и ребенка, и представляет собой просторную комнату отдыха с телевизором, сейфом и аудио-системой. Кроме того, к каждому купе примыкает ванная комната. Однако стоит такой комфортабельный проезд весьма недешево - около 15 тысяч рублей.

5. Карты. Современная "Вятка" претерпела множество изменений - у фирменного поезда изменился цвет, ввели новые вагоны, а также совсем недавно в "Вятке" ввели безналичный расчет за продукцию, продаваемую в поезде.

...

  • 0

Популярное

Последние новости