Министр здравоохранения РФ в Кирове: мнение Скворцовой о местной медицине

Министр здравоохранения РФ в Кирове: мнение Скворцовой о местной медицинеправительство Кировской области

Вероника Скворцова побывала в нескольких городских медучреждениях

10 февраля Киров с рабочим визитом посетила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова. Она побывала в нескольких медицинских учреждениях нашего города.

В первую очередь министр в сопровождении врио губернатора и зампреда Дмитрия Курдюмова отправилась в Центр травматологии, ортопедии и нейрохирургии.

Она осмотрела приемное отделение стационара, экстренный операционный блок, отделения реанимации и лучевой диагностики, отделение долечивания, где пообщалась с пациентами, детское травматолого-ортопедическое отделение. Министру продемонстрировали возможности телемедицины, а также операцию на экране монитора в онлайн-режиме.

Это прекрасный центр. Я даже не увидела, какая технология там еще не внедрена. Врачи работают на всех суставах, делают операции высочайшего класса, находятся в постоянной видео- и телемедицинской связи с федеральными центрами, а параллельно контролируют все травмацентры более низких уровней, имеют возможность дать консультации, получив изображения рентгенографии, компьютерной томографии. Это то, что реально работает в регионе, - сказала министр.

Затем Вероника Скворцова отправилась в Кировскую областную клиническую больницу. Там ей продемонстрировали, как происходит прием и оформление пациентов в стационарное отделение. Затем в Региональном сосудистом центре министр осмотрела оснащение реанимационного отделения и отделения неотложной неврологии. Побывала Вероника Скворцова и в поликлинике №5. 

Видно, что на участке планомерно ведется работа с пациентами, успешно используются современные информационные технологии, которые реально работают,  – отметила министр.

Вероника Скворцова так отозвалась об уровне кировской медицины:

Киров – один из мощнейших областных центров, где есть федеральный медицинский университет, который готовит кадры не только для Кировской области и Приволжья, но и для других регионов страны и даже зарубежья. Введена всеобщая информатизация здравоохранения, причем реальная, работающая. Создана региональная система управления лекарственным обеспечением, финансами.

Также министр сказала, что снизился уровень смертности среди населения региона, хотя он еще превышает среднероссийский уровень. 

В конце дня врио губернатора, министр здравоохранения РФ и приехавшие с ней специалисты провели совещание, на котором обсуждались не только достижения, но и проблемы в сфере медицины. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости