В реку Вятку из-за аварии попали канализационные воды

В реку Вятку из-за аварии попали канализационные водыфото Дмитрия Татаринова

Последствия устранили только на следующий день

В понедельник, 10 июля, на нижней набережной в Кирове очевидцы заметили, что в реку Вятку льется канализация. Фотографию в редакцию прислал читатель Дмитрий Татаринов.

Как рассказал Дмитрий, еще день назад ничего подобного на набережной не было. Канализация текла по оврагу со стороны Феодоровской церкви. В прогулочной зоне стоял неприятный запах. Как уточнили в администрации города, аварию устранили на следующий день.

Авария и ее последствия ликвидированы силами «Кировских коммунальных систем» 11 июля. В случае непринятия мер по устранению аварии и ликвидации ее последствий предусмотрена административная ответственность в виде штрафа: для должностных лиц – от 10 до 50 тысяч рублей, для юридических лиц – от 50 до 200 тысяч рублей, - объяснил Николай Большаков, начальник территориального управления по Первомайскому району.

За качество водопроводной воды жителям города Кирова переживать не стоит, так как водозабор находится выше по течению. Авария может представлять опасность для жителей населенных пунктов, которые берут воду для нужд ниже.

В канализационных стоках содержится патогенная микрофлора. Вода с ней, попадая в организм, вызывает кишечные заболевания и расстройство желудка. Такую воду обязательно нужно кипятить перед употреблением, - объяснил Игорь Золотарев, гидроэколог.

Напомним, после ливня 5 июля на улице Челюскинцев, 7 водами ливневой канализации затопило фитнес-клуб, магазин одежды и кафе. Грязная вода в помещениях стоит на уровне нескольких сантиметров. Такой потоп случается уже второй раз за лето. Люди грязную воду черпали ведрами.

...

  • 0

Популярное

Последние новости