Progorod logo

Как Гармаш гулял по Слободскому и почему Гафта в драном полушубке чуть не арестовали: какие фильмы и сериалы снимались в Кирове и области

17:00 27 августаВозрастное ограничение16+
Фото: кадры из х/ф "Схватка в пурге" и х/ф "Карусель на базарной площади"

Киров не назовешь российской столицей кино. Здесь нет крупнейших киностудий, огромных павильонов и постоянного потока съемочных групп. Но за несколько десятилетий город и область успели появиться в довольно большом количестве фильмов и сериалов.

Причем Киров попадал в кино по совершенно разным причинам. Иногда режиссерам была нужна старая Вятка с деревянными домами и купеческой застройкой. Иногда - снег, леса и настоящая русская зима. В других случаях создатели искали советскую архитектуру, работающие заводы, железнодорожные станции или просто узнаваемый провинциальный город.

Бывали и обратные ситуации: Киров становился местом действия фильма, но сами съемки проходили совсем в другом городе. Поэтому в нашем списке мы разделяем реальные съемки и картины, где Вятка появилась только благодаря архивным кадрам. В честь Дня российского кино, который отмечается 27 августа, редакция портала progorod43.ru подготовила список художественных картин, снятых на территории Кирова и Кировской области, а также фильмов, в которых наш город упоминается, но не задействован напрямую.

Воспоминания очевидцев и участников массовки были опубликованы в краеведческом библиографическом пособии “Деятели кино - жители Вятского края”.

"Таланты и поклонники" (1955, 0 )

Одним из первых больших художественных фильмов, связанных с Кировом, стала экранизация пьесы Александра Островского "Таланты и поклонники". Картину сняли на "Ленфильме" в середине 1950-х годов, а премьера состоялась в 1956 году.

Главную героиню, актрису Александру Негину, сыграла Татьяна Ленникова. В фильме также снимались Павел Кадочников, Евгений Лебедев, Борис Смирнов, Константин Скоробогатов, Тамара Алешина и другие известные советские артисты. В эпизоде появилась молодая Алиса Фрейндлих.

По сюжету требовался провинциальный русский город XIX века, а историческая Вятка тогда еще сохраняла большое количество старой деревянной и купеческой застройки.

В кадре можно увидеть районы нынешних улиц Казанской и Спасской, Водопроводную, Молодой Гвардии, Трифонов монастырь и другие исторические места.

Фото: кадр из х/ф "Таланты и поклонники"

"После свадьбы" (1962, 12 )

Драма Михаила Ершова по повести Даниила Гранина вышла в 1962 году. Главные роли исполнили Станислав Хитров и Наталья Кустинская.

Часть съемок проходила в деревне Чижи. Для фильма там создавали декорации ремонтно-технической станции.

Кировская область подходила съемочной группе прежде всего благодаря своей сельской натуре и возможности получить убедительный образ советской провинции.

Фото: кадр из х/ф "После свадьбы"

"Человек с другой стороны" (1971, 12 )

Советско-шведская картина Юрия Егорова посвящена событиям 1920-х годов. В центре сюжета - советский инженер, который отправляется в Швецию для организации закупки паровозов, а противостоят ему белоэмигранты.

В фильме снимались Вячеслав Тихонов и шведская актриса Биби Андерссон. Известно, что исполнители главных ролей в Киров не приезжали.

Зимой 1970 года съемочная группа работала на железнодорожной ветке Киров - Слободской, в районе Порошино.

"Берега" (1973, 12 )

В 1973 году на экраны вышла лирическая комедия "Берега". Фильм Екатерины Сташевской-Народицкой объединил несколько новелл, действие которых разворачивается во время путешествия героев по северной реке.

В картине сыграли Валерий Золотухин, Елена Прудникова, Виктор Титов, Станислав Садальский, Борис Щербаков, Наталья Гвоздикова и другие известные актеры.

Съемки проходили сразу в нескольких местах Кировской области - в Советске, Котельниче и Сорвижах.

Река Вятка в фильме получила другое название - Юва, а Сорвижи превратились в вымышленное село Мамыль.

В массовке участвовали жители Сорвижей. По воспоминаниям жительницы Кирово-Чепецка Веры Сысолятиной, взрослым за съемочный день платили три рубля, детям - полтора.

Фото: кадр из х/ф "Берега"

"Дума о Ковпаке. Буран" (1975, 12 )

Вторая часть знаменитой советской кинотрилогии о партизанском соединении Сидора Ковпака снималась зимой 1975 года. В работе участвовали крупные советские актеры, среди которых Константин Степанков, Валентин Белохвостик, Михаил Голубович, Николай Гринько и другие.

Съемочная группа приехала в Кирово-Чепецкий район - в окрестности Полома, Карино и Просницы. Отдельные эпизоды снимались в районе Кирово-Чепецка. Для девятиклассницы из Чепецка Гали Еремеевой съемки фильма стали не просто зрелищем: она получила возможность лично участвовать в процессе и выступить в роли дублера одной из героинь.

Киноделам требовался настоящий снег. На Украине и в Беларуси в тот момент с ним возникли проблемы, а для военной картины зимний пейзаж был принципиально важен. В Кировской области снега было достаточно. Погода в буквальном смысле привела большое советское кино на Вятку.

По воспоминаниям очевидцев, жители Кирово-Чепецка до сих пор помнят, как по городу курсировали автомобили с нацистской символикой. А по вечерам, когда съемки на открытой местности заканчивались, местное кафе на Вятской Набережной наполнялось разношерстной компанией: кто в фашистской форме, кто в партизанских фуфайках.

Фото: кадр из х/ф "Дума о Ковпаке. Буран"

"Схватка в пурге" (1977, 12 )

В 1977 году вышел приключенческий фильм Александра Гордона "Схватка в пурге".

Главные роли исполнили Леонид Марков, Валентин Гафт, Виктор Павлов, Олег Анофриев, Геннадий Корольков и другие известные актеры.

Сюжет связан с захватом автобуса на северной стройке.

При этом очевидцы пишут, что Валентин Гафт, исполнивший роль преступника, на съемках сцен в Кирове присутствовал. В книге “Этюды о знаменитостях”, выпущенной по дневникам бывшего замглавы департамента культуры Кировской области Евгения Деришева, сам экс-чиновник рассказывал, что милиция едва не арестовала Гафта, когда увидела обросшего щетиной актера, одетого в драный полушубок.

Фото: кадр из х/ф "Схватка в пурге". В кадре: Валентин Гафт

"Карусель на базарной площади" (1986, 12 )

В 1986 году в Кировской области снимали военную драму "Карусель на базарной площади" по повести Альберта Лиханова.

Главные роли исполнили Регимантас Адомайтис, Сергей Гармаш, Елена Бондарчук, Надежда Бутырцева и другие актеры.

Основные съемки проходили в Слободском, однако в Кирове также работала съемочная группа. В кадре оказались вокзал Киров-2, центральные улицы, перекрестки в районе нынешних Казанской и Спасской. Отдельные эпизоды снимались у исторических зданий.

Фото: кадр из х/ф "Карусель на базарной площади"

"Торможение в небесах" (1986, 16 )

Картина Виктора Бутурлина "Торможение в небесах" рассказывает о визите советского руководителя в провинциальный город. Герой явно напоминает Михаила Горбачева, а местные чиновники изо всех сил пытаются показать начальству идеальную картину жизни.

Главные роли исполнили Нина Русланова, Юрий Кузнецов, Лев Борисов, Александр Фатюшин, Юрий Мажуга, Виктор Смирнов, Борис Щербаков и другие. Однако информации о том, действительно ли приезжали Юрий Кузнецов, Борис Щербаков и другие актеры в Киров, нет.

Ключевые сцены снимали непосредственно в Кирове. В частности, съемочной площадкой стала Театральная площадь перед зданием областной администрации - знаменитым "Серым домом".

Для съемок даже привезли из Москвы правительственную "Чайку". В массовых сценах участвовали сотни кировчан. В результате на экране оказался не абстрактный советский провинциальный город, а вполне узнаваемый Киров.

В 1992 году фильм удостоился Гран-при Международного кинофестиваля в Страсбурге.

Фото: кадр из х/ф "Торможение в небесах"

"Временные трудности" (2018, 12 )

Съемки проходили в Кирове весной 2017 года. В город приехали Иван Охлобыстин, Риналь Мухаметов, Ян Цапник и другие актеры.

История рассказывает о человеке с ДЦП, который благодаря крайне жесткому воспитанию отца становится успешным бизнес-тренером. При этом отношения с родителем остаются для него главной незаживающей травмой.

Для съемок использовали машиностроительный завод имени 1 Мая, школу №52, вокзал Киров-2, квартиры и другие городские объекты. В массовке участвовали жители Кирова и области, а некоторые второстепенные роли достались местным актерам.

Режиссеру требовался город, который мог бы убедительно выглядеть как российская провинция нескольких десятилетий назад. Киров подошел благодаря архитектуре, промышленным объектам, квартирам и общей атмосфере.

Фото: кадр из х/ф "Временные трудности". В кадре: Иван Охлобыстин и Виктория Соловьева

С режиссером Михаилом Расходниковым и исполнительницей главной женской роли Викторией Соловьевой у нас вышло большое интервью.

К сожалению, у нас было не так много времени, чтобы гулять и хорошо посмотреть город. Снимали мы плотно, несмотря на то, что провели в Кирове 1,5-2 месяца, практически все время находились на съемочной площадке: 80 процентов всего материала снято в вашем городе. А еще очень понравились кировские молочные продукты; квас, он оказывается не только "Вятский" есть, но и "Уржумский", - рассказал режиссер.

"Честный развод - 2" (2022, 16 )

Летом 2022 года Киров превратился в большую съемочную площадку для романтической комедии "Честный развод - 2".

Главные роли исполнили Александр Робак и Агата Муцениеце, режиссером стал Олег Асадулин.

Съемки продолжались около 20 дней. В городе использовали более 20 локаций. Среди них - улица Спасская, филармония и другие городские площадки.

Одну из самых заметных сцен снимали на Спасской. По сюжету действие происходило зимой, поэтому летом улицу пришлось превратить в новогоднюю: появились елки, гирлянды, праздничный декор и искусственный снег.

Фото: кадр из х/ф "Честный развод - 2". В кадре: Александр Робак и Агата Муцениеце

В массовке участвовали сотни кировчан. По данным организаторов, в съемках приняли участие 962 жителя Кирова и области.

Редакция портала progorod43.ru присутствовала на съемках картины и сделала фоторепортаж с места событий. Экс-сотрудница портала Марина Ковальчук приняла участие в массовке одной из сцен 26 мая 2022 года.

Съемки шли несколько часов. Закончились после 23. Все это время мы сидели за столом, аплодировали ведущему, смеялись одной и той же шутке. Время пролетело незаметно. В перерывах мы общались, фотографировались и наблюдали за работой команды. Завершился вечер селфи с Александром Робаком и Агатой Муцениеце. Я, естественно, тоже не удержалась.

"Холодное сердце" (2025, 12 )

В 2024-2025 годах в Кирове проходили съемки полнометражного фильма Владимира Котта "Холодное сердце" - современной версии "Снегурочки" Александра Островского.

В картине снялись Никита Кологривый, Слава Копейкин, Мила Ершова, Василина Юсковец, Елена Валюшкина, Виктор Бычков и другие актеры.

Зимой 2025 года съемочная группа работала в Гагаринском парке. Центральной площадкой стал городской каток, который на несколько часов превратили в сказочное пространство. В кадре должны были появиться Лель, Мизгирь, Купава, Берендей и Снегурочка.

Как рассказали в министерстве культуры Кировской области, авторам требовался настоящий снег, а современный город должен был сочетаться с ощущением сказочной русской глубинки.

Коллеги из газеты "Центр Города Слободской" рассказали, что Слава Копейкин, Мила Ершова и другие актеры приехали на досъемки в поселок Центральный, который находится рядом со Слободским.

Фото: газета "Центр Города Слободской"

"Экспроприатор" (2019, 16 )

В сериале "Экспроприатор" действие связано с Кировом 1960-х годов. Но современная съемочная группа в Киров не приезжала.

Авторы использовали архивные кадры из документального фильма "Город Киров", снятого в 1974 году. Поэтому если зритель узнает на экране вокзал или улицы города, это не означает, что сериал снимался здесь.

"Аванпост" (2019, 16 )

По сюжету действие связано с Кировом будущего. Но реальные съемки проходили не в Кирове, а в Зеленограде. Для создателей была важна советская архитектура Зеленограда и возможность превратить город в условную российскую провинцию будущего.

Фото: кадр из х/ф "Аванпост", kinopoisk.ru

Ранее редакция портала progorod43.ru рассказывала о трех артистах театра и кино, родившихся в Кировской области.

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: