В прокуратуре признали противоречивой кировскую "квоту на животных"
В прокуратуре Кировской области сообщили, что в кировских нормах содержания домашних животных обнаружены превышения полномочий.
4 февраля в Кировской области утвердили новые правила для владельцев питомцев. Требования к содержанию домашних животных значительно ужесточились:
Были введены ограничения на количество домашних животных в зависимости от площади жилья; Содержание питомцев теперь разрешено только с письменного согласия остальных жителей многоквартирного дома; Кормить питомцев необходимо не реже одного раза в день; Хозяева домашних питомцев обязаны убирать за животными на улице.Было установлено, что отдельные положения правил содержат ограничения права собственности, не предусмотренные федеральным законодательством.
Норматив на количество кошек и собак в квартире вызвал волну обсуждений и негодований со стороны общественности. В документе сказано, что для собак от 25 кг и крупнее необходимо не менее 2,5 кв. м, для собак до 25 кг - не менее 1,5 кв. м, для кошек - не менее 0,8 кв. м:
Известный дрессировщик кошек Юрий Куклачев раскритиковал кировские правила содержания питомцев; Зоозащитница и ветеринар прокомментировали новые правила содержания животных в Кировской области; Глава комитета Госдумы потребовал отменить кировскую норму о предельном количестве животных в квартирах.После признания Правил содержания питомцев противоречивыми прокурор Кировской области Андрей Оборок внес на них протест.