Законопроект о неуважении к власти в интернете приняли в первом чтении

Законопроект о неуважении к власти в интернете приняли в первом чтениифото progorod43.ru

Кировский юрист высказался, как это отразится на пользователях сети

Госдума в первом чтении приняла законопроект, по которому в интернете нельзя будет проявлять неуважение к представителям органов власти.

Авторы законопроекта предлагают, что за оскорбительный пост в соцсетях про чиновников можно получить штраф от 1 до 5 тысяч рублей или административный арест сроком до 15 суток. Кировский юрист Антон Долгих прокомментировал введение новых правил.

Первое чтение — это еще не окончательно решение. Это основа. Если законопроект прошел первое чтение, значит, дальше в него будут вносить поправки, дорабатывать. Говорить о том, что новые требования уже приняли, нельзя. В какой окончательной редакции законопроект станет законом, неизвестно. Сложно сказать, как это повлияет на активность пользователей и свободу слова. Я «за» такие инициативы. Люди будут ответственнее относиться к тому, что они пишут в интернете. Критиковать власть можно и нужно, иначе она забронзовеет, а оскорблять никого нельзя. Оскорблять других люди начинают, когда у них заканчиваются здравые аргументы.

Сейчас авторам законопроекта нужно конкретизировать, какие именно действия могу попасть под определение "неуважение к власти".

...

  • 0

Популярное

Последние новости