"Если не заплатить, захоронение уничтожат": похоронные традиции, которые шокируют кировчан

"Если не заплатить, захоронение уничтожат": похоронные традиции, которые шокируют кировчанФото из открытых источников

Чтобы почтить память усопшего, в этой стране надо заплатить 6000 долларов

Многим из нас приходилось переживать смерть домашнего питомца — кошки или собаки. Останки четвероногого друга требует особого уважения, их принято хоронить. В Японии к этой процедуре относятся с особым трепетом.

Про перерождение. Буддисты считают, что после смерти животное способно переродится в человека. Если религиозный японец услышит от русского фразу «похоронили как собаку», он ее точно не поймет. В Японии очень популярен ритуал захоронения останков домашнего любимца вместе с людьми. Часто монахов просят поместить останки животного в семейную усыпальницу, а после провести поминальную службу. 

Спорный вопрос. Как правило, такие просьбы священнослужителей очень смущают. Споры о  похоронах животных по человеческому подобию ведутся до сих пор — добиться разрешения упокоить в одной могиле человека и животного достаточно сложно. Поэтому многие японцы находят другой выход из положения. В стране работают специальные конторы, имеющие свои небольшие кладбища. Земля в Японии дорогая, поэтому услуга стоит недешево. За такие похороны люди платят от 4000 до 6000 долларов единовременно, а после в течение последующих лет — ежегодную аренду. В обратном случае захоронение уничтожат, а участок продадут. 

Как похоронить питомца по японским традициям? В России помещать останки животного прямо в землю нельзя. Владельца могут заставить платить штраф до 5000 рублей, но если вы согласны с мнением буддистов, то у вас есть альтернатива. В Кирове можно кремировать хвостатого друга. А после процедуры захоронить прах в биоразлагаемой урне где угодно — можно даже в семейном склепе. При этом заплатить понадобится только за саму процедуру, никаких аренд и взносов больше не требуется. Стоимость рассчитывается по весу кошки или собаки. Кремация в Кирове доступна в питомнике «Друг». Сотрудники организации проведут печальную процедуру, а после вернут вам урну с прахом. Возможен вывоз тела питомца. Это актуально для владельцев крупных животных и тех, кто не хочет испытывать стресс, если любимец скончается ночью. Если у вас есть кошка или собака, запишите на всякий случай номер телефона, в трудную минуту он вам пригодится. 

Адрес: Киров, пос. Дороничи, ул. Малиновая, 137.
Телефон:  +7 (8332) 44-77-95   (круглосуточно),+7 (8332) 75-12-04 . 
c-784691@yandex.ru

...

  • 0

Популярное

Последние новости