Полигон в Осинцах закрыли по решению суда

Полигон в Осинцах закрыли по решению судаhttps://vk.com/regoperator43

Теперь мусор из Кирова будут свозить на резервные полигоны

Арбитражный суд Кировской области принял решение отменить ввод в эксплуатацию полигона в Осинцах. Министерство охраны окружающей среды поручило собственнику полигона приостановить деятельность, а региональному оператору - перенаправить отходы на другие полигоны. Информация об этом появилась на сайте регионального правительства.

Разбирательства по поводу законности полигона тянутся с 2018 года. Тогда иск в суд подало руководство клуба ДОСААФ, так как полигон ТКО находится на расстоянии менее 15 километров от аэродрома. По мнению ДОСААФ, мусор мог привлечь птиц, которые поставят под угрозу безопасность полетов. Окончательное решение в этом деле на днях принял областной Арбитражный суд. Он признал строительство и ввод в эксплуатацию полигона в Осинцах незаконными.

Куда будут вывозить мусор. Выход из ситуации нашли в областном правительстве. Было принято решение свозить твердые коммунальные отходы из Кирова на резервные полигоны. Они располагаются в Оричевском, Зуевском и Слободском районах. Места для кировского мусора на этих полигонах достаточно. Об этом рассказала начальник управления обращения с отходами минохраны окружающей среды Кировской области Ирина Петухова:

Остаточная вместимость этих полигонов позволяет принять отходы, ранее направляемые на полигон в Осинцах. По данным Государственного реестра объектов размещения отходов, на 1 января 2020 года остаточная вместимость полигона в Скоково составила 470 тысяч тонн, полигона в Зуевке — 350 тысяч тонн, в Оричах — порядка 110 тысяч тонн. Для сравнения полигон в Осинцах принял за 2019 год порядка 130 тысяч тонн отходов.

Реакция. Все три полигона будут принимать мусор из Кирова на протяжении трех лет. В течение этого времени областные чиновники собираются построить мусороперерабатывающий комплекс. Он станет заменой полигона в Осинцах. К слову, изначально такой завод хотели построить в Лубягино, но местным жителям и активистам удалось добиться отмены этого решения. Жители Лубягино прокомментировали в социальных сетях:

Инициативная группа молодцы!! Спасибо! А то я уже танк расчехлял.

Ура! Инициативная группа, вам огромное спасибо! Вы молодцы!!!!!

Ура!!! С Победой!!! Пусть и не такой грандиозной, как в ВОВ, но такой важной для нас! Огромное спасибо всем неравнодушным, особенная благодарность инициативной группе!!!

В минохраны окружающей среды выбирают другое, более подходящее место для мусороперерабатывающего завода. Что касается тарифа на вывоз ТКО, в компании «Куприт» рассказали, что в ближайшее время плата за услугу не изменится.

Региональный оператор скорректировал направление потоков ТКО на резервные полигоны. При этом тариф для населения за услугу по обращению с ТКО не изменится.

Что теперь будет с полигоном в Осинцах — неизвестно. Решение о рекультивации накопленных отходов пока в правительстве не озвучили.

...

  • 0

Популярное

Последние новости