«Замерзла, лежит. Но жива!»: волонтеры отряда «Лиза Алерт» рассказали о поисках слобожанки

«Замерзла, лежит. Но жива!»: волонтеры отряда «Лиза Алерт» рассказали о поисках слобожанкиvk.com/lizaalert_kirov

81-летняя женщина за сутки прошла около 10 километров

81-летняя Нина В. пропала 28 октября. Она вышла из дома в городе Слободском около 11 часов и исчезла. Практически сразу начались активные поиски. К счастью, они закончились заветной фразой среди волонтеров: «Найдена. Жива».

О том, как шли поиски и благодаря чему бабушку удалось найти, рассказала региональный представитель отряда «Лиза Алерт» Александра Яговкина.

Вечер 29 октября. Родственники, полицейские и добровольцы искали пенсионерку всю ночь. Часть волонтеров вернулась домой уже под утро.

Три часа сна - это, конечно, страшно мало. На работе много дел, отвлекаешься - и вроде все хорошо. Но к вечеру второго дня организм настойчиво требует свое: голова "квадратная", все ощущения притупляются. В общем, надо спать, решила я и легла в семь часов. Час я честно спала. А потом снова проснулась. Поговорила с дочкой о том, как прошел ее день, поужинала, снова легла. Никак. Вспоминаю вчерашний незавершенный поиск, который мы отработали силами автономных групп, родственников и полиции. Бабушка не найдена. И не идет она из головы никак. Куда она могла уйти? Открываю чат по поиску, читаю. Ого! Свидетельство! И точно наша бабушка Нина, по описанию все сходится. Антон видел ее, говорил с ней. Но... сутки назад. Инфорг передает свидетельство полиции, - вспоминает Александра.

Новый выезд. Узнав новые данные, добровольцы оперативно собрались в Слободской. Выехали две машины. На месте полиция рассказала представителям отряда, что найден телефон бабушки.

Найдена как раз недалеко от места, где ее видел свидетель. И всего в двух метрах от крутого обрыва, у реки... Три группы уходят на задачи. Первая: осмотр берега. Сразу предупреждаю ребят, что местность сложная, плохо проходимая, обрыв зарос деревьями, часть из них повалена. Вторая группа идет на оклейку населенного пункта и осмотр заброшенных домов и участков - вдруг Нина В. зашла куда-то погреться. Сама в составе третьей группы ухожу на разведку выходов из деревни, ведь наша бабушка за сутки проделала путь почти в десять километров сюда. С тех пор прошло еще 24 часа. Вокруг нас, вдоль дороги, лес. Но не обычный, а из сухих борщевиков, метра три в высоту. Картина сюрреалистичная... Дорога заканчивается где-то там, в самых зарослях, - делится Александра Яговкина.

«НЖ». Волонтеры вышли из зарослей борщевика. Вышли на дорогу. Звонит полиция, сообщает, что бабушку нашли!

«Живая?!» - кричу я. «Да. Но замерзла, лежит. Надо скорую», - отвечают мне. «Кидай координаты, сейчас все сделаем! Разводите костер, согревайте ее, говорите с ней!» Срочно звоню второй группе и прошу их бегом возвращаться в штаб, мы направляемся туда же. Дальше - обычный алгоритм: звонок инфоргу, полиции, скорой. Получение координат. Подъехать на машине к месту не удалось. Идем пешком. Спускаемся по крутому обрыву, продираясь сквозь заросли елок, кусты шиповника и поваленные стволы деревьев. Вот и бабушка Нина. Она уже укутана, рядом огонь. Но идти с нами отказывается. Гонит нас, хочет остаться и поспать. Спать - это плохо, но есть силы сердиться - хорошо!

Спасение. На месте уже полиция, родственники бабушки. До последнего пенсионерка отказывается подниматься. Удалось бабушку положить на носилки медиков. Поднять ее было нелегко. Склон высотой метров двадцать, но очень крутой. Наверху бабушку передали родным и врачам.

После мы фотографируемся всей командой, принимаем благодарности родственников и выдвигается к машинам... Отойдя на несколько метров от машины скорой, так, чтобы не пугать бабушку Нину, я шепотом спрашиваю: «Ну что, теперь можно?» И, не дожидаясь ответа, кричу «Урааааа». Потом мы еще стояли у машин, пили чай из термоса и смеялись, болтая о пустяках. А я смотрела на ребят и думала: какое счастье, что я не смогла уснуть сегодня! Какое же это счастье, - делится эмоциями Саша, региональный представитель отряда «Лиза Алерт», а по совместительству учитель биологии и мама двоих детей. 

Активисты "Лиза Алерт" сообщают, что ежедневно на горячую линию отряда поступает несколько звонков о пропавших пожилых родственниках. Почему они пропадают? Куда уходят? К сожалению, причиной исчезновения пожилых становится занятость близких. 

"Себя назвать не сможет. Дезориентирована. Деменция. Альцгеймер. После инсульта стал все забывать. Не узнает никого" - мы слышим это каждый день. Но как их искать? Вы хоть представляете, куда они могут уйти? Эти старики уходят из дома в никуда! Они живут в прошлом. Они бесстрашны и беззащитны. Им 18 в душе и мыслях. Они стремятся во времена юности. Смотрите, на лавочке сидит бабушка... Она перепутала адреса и решила, что ей надо на другой конец города, где жила раньше. Прохожие помогли, дали денег на проезд, посадили на автобус. На конечной она вышла и совсем растерялась. Сидит здесь уже 5 день. Вы ходите мимо нее, пытаетесь заговорить, выносите еду, даете денег на проезд. Как вы думаете, каковы шансы, что они сами смогут вернуться домой? Правильно - почти никаких. Но как же так получилось, что они оказались на улице одни? Как же вы их отпустили? Я все понимаю. Знаю про вашу учебу, работу, семью и друзей. Я не виню вас. Так поступают многие. Не имея достаточно времени, чтобы проводить его рядом с близкими, мы их теряем. Берегите стариков. Берегите, прошу вас.

Важно: волонтеры и сотрудники полиции рекомендуют класть в карманы пожилым людям и маленьким лист бумаги с указанием имени, фамилии и контактным номером телефона родственника. Можно также прикрепить к одежде близких людей специальные стикеры с необходимой информацией, которая поможет правоохранителям вернуть домой потерявшегося пожилого человека. Сотрудники полиции призывают граждан не проходить мимо людей, которым требуется помощь. Об их беспомощном состоянии может сигнализировать растерянный взгляд или надетая не по сезону одежда. Если в разговоре с таким человеком выяснится, что он заблудился или не может назвать свое имя, сообщите об этом в дежурную часть по телефону 02.

А как поступите вы, увидев на улице человека, который может нуждаться в помощи? Поучаствуйте, пожалуйста, в нашем анонимном опросе. 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости