В Кирове 5-летний мальчик получил перелом свода черепа, катаясь на горке

В Кирове 5-летний мальчик получил перелом свода черепа, катаясь на горкеФото из архива progorod

Два ребенка травмировались за выходные 30-31 января

В Минздраве Кировской области сообщили о том, что с начала 2021 года в экстренное приемное отделение травматологии поступили 55 детей. 

За 2020 год в детском отделении Центра травматологии, ортопедии и нейрохирургии прошли лечение 1 300 детей с травмами. Под данным Минздрава, одной из самых распространенных травм у детей зимой являются последствия катаний на санках и тюбингах. В 45% случаев дети получают травмы из-за недостаточного контроля со стороны родителей.

С начала 2021 года в травматологию обратились уже 55 маленьких кировчан. За 30-31 января два ребенка травмировались при катании с горок.

Родители пятилетнего мальчика обратились в клинику с травмой головы у ребенка: он врезался в дерево во время катания с горы на тюбинге. Мама мальчика заметила у ребенка травму только дома. У него диагностировали вдавленный многооскольчатый перелом свода черепа и ушиб головного мозга легкой степени, ребенку провели операцию. 

Родителям необходимо обучать детей правилам безопасного поведения на улице и во время прогулки, объяснять, что катание возможно только на специально подготовленных трассах. Зачастую причины, которые вызывают травмы у детей, типичны. Это недосмотр и халатность взрослых, неосторожное, неправильное поведение ребенка на улице и во время игр, - подчеркнул Михаил Яговкин, исполняющий обязанности главврача Центра травматологии, ортопедии и нейрохирургии. 

Детское отделение Центра травматологии, ортопедии и нейрохирургии оказывает специализированную и высокотехнологическую медицинскую помощь пациентам до 18 лет с травмами и их последствиями, с заболеваниями опорно-двигательного аппарата. Первый зампред правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов отметил, что учреждение оснащено самым современным медицинским оборудованием. Специалисты Центра регулярно повышают свою квалификацию.

...

  • 0

Популярное

Последние новости