«За сезон зарабатываю до 200 тысяч рублей»: продавец солнцезащитных очков в Кирове о доходе

«За сезон зарабатываю до 200 тысяч рублей»: продавец солнцезащитных очков в Кирове о доходеФото Progorod43

Кристина Шерстобитова работает на рынке 23 года

1 июля — День изобретения солнцезащитных очков. Очки не только защищают от палящего солнца, а еще являются модным аксессуаром. Мы пообщались с Кристиной Шерстобитовой, которая уже 23 года продает солнцезащитные очки на Центральном рынке. Кристина рассказала, какие модели очков актуальны летом 2021 года и как проходят рабочие будни на рынке.

На рынок пришла девчонкой, мне было 16 лет, с тех пор тружусь. Каждый сезон привозим новинки, за модой слежу в Интернете. У меня уже есть постоянные покупатели. В моде сейчас квадратные модели, многогранники. Модницы сейчас покупают винтажные очки прямоугольной формы. В 2020 году были в моде круглые очки, в этом году на них тоже есть спрос. Однако не все кировчане готовы покупать модные модели, поэтому вместе с новинками завозим модели, которые были в тренде год, а то и несколько лет назад. 

Сама Кристина спокойно относится к привезенным новинкам и очки для себя выбирает нечасто. Признается, что привыкает к одной модели очков и носит, пока не сломаются, а если девушке понравилась очередная привезенная модель очков, она может ограничиться примеркой.

Сложности в работе и заработок. Летом Кристина целый день находится на улице под палящим солнцем. Продавец рассказала, что спасается от жары, брызгая на себя холодную воду.

На рынке товар надолго не задерживается, продавец пытается распродавать модели прошлых сезонов:

Старые модели выставляю на распродажу за 100 рублей. Новинки можно купить за 350-600 рублей. Пик продаж приходится на весенние месяцы — апрель и май. На очках за лето можно заработать от 180 до 200 тысяч рублей.

Также Кристина на своей странице в соцсетях выкладывает фото новинок.

Главное в работе — чтобы покупатель остался доволен. Кристина поделилась, что с удовольствием помогает подобрать очки для людей:

У меня нет такого, что я пытаюсь продать, даже когда человеку не идет. Могу лишь дать совет, а прислушиваться к нему или нет, решает покупатель. Бывало такое, что приходили и благодарили за то, что помогла подобрать красивые очки. 

Очки покупают люди всех возрастов. Пенсионерки спрашивают очки для сада и для поездки на юг. В продаже у Кристины есть и детские очки.

Зимой торговая точка не закрывается, вместо очков на продажу выставляются шапки. Их Кристина продает вместе с сумками, рюкзаками и перчатками. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости