В Кирове и 24 районах региона питьевая вода не соответствует нормативам

В Кирове и 24 районах региона питьевая вода не соответствует нормативамФото из архива газеты

Информацию предоставили в Управлении Роспотребнадзора

В Управлении Роспотребнадзора опубликовали результаты исследований качества воды в Кировской области за первое полугодие 2021 года.

Мониторинг качества питьевой воды на территории Кировской области делают ежемесячно в 97 контрольных точках, охватывающей источники водоснабжения и разводящую сеть во всех районах области и городе Кирове.

О том, какую воду пьют жители нашей области.

За первое полугодие 2021 года специалисты Управления Роспотребнадзора исследовали воду в районах Кировской области по санитарно-химическим, микробиологическим и паразитологическим показателям. Специалистами проведено 8761 лабораторное исследование воды.

Всего исследовано проб воды поверхностных источников водоснабжения по санитарно-химическим показателям в регионе в 2021 году 526, из них не отвечают гигиеническим нормативам 7,2 процента проб.

Неудовлетворительные результаты исследований отмечались по содержанию марганца в Кирово-Чепецком районе и железа (в городе Кирове, районах: Кирово-Чепецком, Верхнекамском, Мурашинском, Лузском, Опаринском, Юрьянском).

По микробиологическим показателям воды поверхностных источников водоснабжения исследовано в 2021 году 240 проб, из них не отвечают гигиеническим нормативам 5,4 процента проб воды. 

Неудовлетворительные результаты отмечались в Кирово-Чепецком районе и городе Кирове: обнаружены общие, термотолерантные колиформные бактерии и колифаги. Отсутствуют яйца гельминтов и цисты патогенных кишечных простейших.

Названы районы Кировской области с опасной питьевой водойфото progorod.ru

В 24 районах области и Киров исследования показали неудовлетворительные результаты по санитарно-химическим показателям. Выявлено систематические случаи превышения следующих веществ:

  • Бор (в Даровском, Фаленском, Нагорском, Арбажском, Зуевском районах, Нововятском районе города Кирова).          
  • Железо (Подосиновский и Опаринский районы).
  • Кремний (Богородский, Унинский, Слободской районы, п. Дороничи и Нововятский район города Кирова).    
  • Нитраты (Орловский, Богородский, Слободской районы и Нововятский район г. Кирова); 
  • Фториды (Даровской и Нагорский районы).
  • Хлориды (Нагорский район).
  • Йод (Нагорский район).           
  • Барий (п. Дороничи и Нововятский район г. Кирова).

За первое полугодие 2021 года проведено 1287 исследований питьевой воды систем централизованного водоснабжения по микробиологическим показателям, из них 0,2 % не отвечают гигиеническим нормативам. Обнаружены общие колиформные и термотолерантные колиформные бактерии, – информирует ведомство.

По результатам исследований качества питьевой воды возбуждено 12 дел об административных правонарушениях.

Ранее мы сообщали, что названы районы Кировской области с опасной питьевой водой.

...

  • 0

Популярное

Последние новости