Названы самые редкие цвета глаз человека

Названы самые редкие цвета глаз человекаФото progorod

В мире встречаются люди с красными глазами, а зеленый цвет считается одним из самых редких

Цвет человеческого глаза определяется пигментацией радужной оболочки и тем, как радужка рассеивает проходящий через нее свет. Гены определяют, сколько меланина будет в глазу – чем его больше, тем глаза темнее. Специалисты назвали самые редкие цвета глаз, которые встречаются лишь у нескольких процентов людей. 

Ученые установили, что для человека нормален карий цвет глаз, свидетельствующий о наличии меланина. В результате мутаций появились голубые глаза и глаза с еще более редкими цветами. Начнем топ самых необычных цветов глаз человека по нарастающей. 

Голубые глаза 

Голубой цвет глаз встречается всего у 8-10 процентов людей по всему миру. Синего пигмента глаз не существует, а голубой цвет считается результатом низкого уровня меланина в радужной оболочке. Больше всего голубоглазых людей живет в Европе: в Финляндии 89 процентов населения с голубыми глазами. 

Золотые глаза

Янтарный цвет глаз с выраженным золотым оттенком является разновидностью карего. В чистом виде янтарный цвет встречается очень редко, всего у пяти процентов людей. Чаще такой цвет глаз можно увидеть у животных – птиц, собак и рыб. Янтарные глаза имеют экзотический вид благодаря светлой желто-коричневой окраске. Иногда янтарные глаза могут характеризоваться красновато-медным или золотисто-зеленым оттенком. 

Красные глаза

Красный цвет глаз встречается у людей с альбинизмом. Это вызвано чрезвычайно низким уровнем меланина, который позволяет кровеносным сосудам просвечивать. Красные глаза – большая редкость. Чаще у альбиносов все же встречаются голубые или карие глаза. 

Зеленые глаза

Чисто зеленый цвет глаз считается вторым по редкости и встречается только у двух процентов людей. Он обусловлен низким уровнем меланина, наличием желтоватого пигмента и синего оттенка. Такая окраска обычно бывает неравномерной с множеством разнообразных оттенков. Есть мнение, что в формировании зеленого цвета глаз может играть роль ген рыжих волос. 

Фиолетовые глаза

Фиолетовый цвет глаз человека – самый редкий. Он происходит от смешивания красного и синего оттенков, встречается также у людей с альбинизмом. С точки зрения генетики, фиолетовые глаза считаются подобием голубых глаз. Предполагается, что такой цвет глаз в мире встречается только среди жителей Северного Кашмира.Сиреневые глаза были у легендарной актрисы Элизабет Тейлор. Иногда фиолетовая радужка может быть симптомом патологии. 

Ранее мы писали, что названы самые энергичные люди по группе крови. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости