В Вологде страдающая психическими расстройствами женщина зарезала 9-летнюю девочку

В Вологде страдающая психическими расстройствами женщина зарезала 9-летнюю девочкуФото СУ СК России по Вологодской области

Школьницу более трех суток искали 600 человек: местные жители, спецслужбы, волонтеры и кинологи

Портал «Вести Вологда» сообщил об исчезновении 9-летней девочки 16 октября. Школьница собрала рюкзак и ушла из дома. На поиски школьницы отправились более 600 человек: неравнодушные местные жители, спецслужбы, волонтеры и кинологи. Поисковики тщательно проверяли все записи с камер. Почти трое суток о судьбе Софии ничего не было известно. 

На улице Гагарина в одном из магазинов Вологды камера засняла ее вместе с неизвестной женщиной и другой девочкой. На кассе они покупали сладкое. Днем 19 октября удалось найти на этой же улице рюкзак с личными вещами Софии. Специалисты разбираются, как он оказался на другом конце города, в трех километрах от дома девочки. 

Оказалось, что убитая девочка жила в съемной квартире с мамой, которая злоупотребляла алкогольными напитками. По некоторым данным, девочку в последний раз видели уходящей с мужчиной. На вид ему было 30 лет, о чем сообщил мэр Вологды Сергей Воропанов.

Правоохранительные органы установили личность той самой женщины с видео. Софию увела с собой 40-летняя женщина, которая ранее была лишена родительских прав и имела проблемы с психологическим здоровьем. Поисковики сразу же направились к ней домой. Подозреваемой не было в квартире, дверь никто не открывал. Тогда спасатели спилили петли на входных дверях. В квартире вологжанки следователи обнаружили труп маленькой Софии. 

Женщина заманила двух девочек к себе домой, пообещав показать интересные мультфильмы и угостить сладостями. Вторая девочка сумела вовремя уйти от похитительницы, с ней всё в порядке. Благодаря убежавшей школьнице и удалось выйти на след убийцы. 

Оказавшись наедине с Софией, похитительница убила ее. По предварительным данным, она зарезала школьницу. Убийца попыталась скрыться. Она села на поезд и отправилась в другой регион, но ее опознали и задержали в Карелии. Возбуждено уголовное дело. Решается вопрос о выборе меры пресечения, сообщает пресс-служба регионального СК. Председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин поставил расследование дела на личный контроль. 

В соцсети «ВКонтакте» в группе «Подскажите Вологда» одна из жительниц города сообщила, что подозреваемая страдала от психического расстройства и ранее была лишена родительских прав. Похитительница имела привычку наблюдать за незнакомыми детьми на площадках и иных местах скопления несовершеннолетних. Также она пыталась завязать с ними разговор, но родители вовремя отгоняли её. Информация об этих инцидентах передавалась в правоохранительные органы. Злоумышленница состоит на учете в психоневрологическом диспансере.

Наши старшие дети учились в одном классе. Эта женщина больна на голову, у нее есть справка. Она хотела на прошлой неделе увести моих детей из садика, заявление в полицию уже написано, – поделилась одна из участниц группы. 

Другая жительница Вологды Виктория рассказала телеканалу РЕН ТВ, что подозреваемая следила и за ее дочерью. 

Моя дочь увидела фотографии в интернете и сказала мне, что эта женщина подходила к ней. То есть она у нас тут ходила, по всем районам штурмовала. 

Женщина добавила, что подозреваемая расспрашивала ее дочь, в каком классе она учится, однако девочка отказалась отвечать и пошла дальше. 

Мужчина из соседнего дома рядом стоял, и моя дочь с ним дошла до дома. Это и сберегло ее, – добавила Виктория. 

МВД сообщает, что подозреваемая в особо тяжком преступлении в отношении ребенка сейчас находится в одной из больниц города Беломорска. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости