В Кировской области тариф на тепло могут поднять на 8 процентов

В Кировской области тариф на тепло могут поднять на 8 процентовФото Progorod43

Власти убеждены, что если этого не сделать сейчас, то потом придется увеличивать тариф на 12-13 процентов

Вопрос о согласовании проекта указа губернатора Кировской области об утверждении изменения размера платы за коммунальные услуги обсудили на заседании комиссии Гордумы. В период с 1 июля по 31 декабря 2022 года тариф планируют увеличить на 8 процентов. По словам властей, если этого не сделать, то потом придется увеличивать тариф на 12-13 процентов, чтобы компенсировать все убытки энергетикам.

Глава Региональной службы по тарифам Максим Михайлов рассказал, что РСТ вышла с инициативой об увеличении тарифа на теслоснабжение в Кирове. Энергетики обязались вложить в тепловые сети более 17 миллиардов рублей. Например, на 2022 год запланировано более 470 миллионов рублей. Это и предполагает рост тарифа, но тот рост, который планировался изначально, оказался недостаточным. 

По словам Михайлова, в 2021 году планировалось увеличить тариф на тепло на 6,7%, однако по факту его увеличили на 5,2%. А благодаря финансовой помощи правительства для населения рост составил всего 4,2%, поэтому энергетики недополучили порядка 116 миллионов рублей. Глава РТС считает, что нужно вернуть тарифное регулирование в рамки концессионной модели. 

РСТ предлагает увеличить с 1 июля 2022 года тариф на тепло на 8,3% (с 2 185,42 рубля за Гкал до 2 367,47 рубля за Гкал).  

Вопрос повышения тарифов решили вынести на обсуждение на пленарном заседании Кировской городской Думы.

...

  • 0

Популярное

Последние новости