Наверх
Юридические услуги
Юридические услуги

У меня скоро сессия, учусь заочно, работаю официально. Обязан ли работодатель предоставить отпуск на сессию? Сохраняется ли заработная плата?

Коротаев Алексей Анатольевич Заслуженный адвокат, Президент Кировского регионального отделения Союза Адвокатов России

Предоставлять учебный отпуск обязана лишь та организация, которая является для сотрудника «основным местом рабо­ты» (ст. 287 ТК РФ). Когда человек работа­ет в компании по совместительству, рабо­тодатель обязан отпустить его на сессию только при наличии соответствующих условий в договоре (трудовом или коллек­тивном). Учебный отпуск не может совпадать с другими отпусками. Например, если сотрудник находится в отпуске по уходу за ребенком, то для получения учебного отпу­ска он должен будет его прервать. По аналогии решается вопрос с ежегод­ным отпуском. При этом учебный отпуск может быть присоединен к ежегодному. В данном случае от сотрудника помимо про­чего потребуется заявление о присоедине­нии отпуска. Требовать совмещения двух отпусков сотрудник не может; столь долгое отсутствие его на рабочем месте возможно только при согласии на то работодателя. Если работник учится сразу в двух учебных заведениях, гарантии и компенсации предоставляются только в связи с обучением в одном из них. Выбор образовательного учреждения в данном случае остается за работником.
 

Учебный отпуск предоставляется в календарных днях. При этом в расчет времени включаются нерабочие праздничные дни, которые приходились на время отпу­ска. Они оплачиваются как обычные кален­дарные дни.
 

Более подробную консультацию можно получить:
+7-912-827-65-80 Алексей Анатольевич, urkom@mail.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru