Наверх
Юридические услуги
Юридические услуги

Могу ли я подать заявление о признании меня банкротом в Арбитражный суд региона имея только временную регистрацию?

Коротаев Алексей Анатольевич Заслуженный адвокат, Президент Кировского регионального отделения Союза Адвокатов России

В соответствии со ст.20 ГК РФ под местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. 
Место жительства гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, может подтверждаться документами, удостоверяющими его регистрацию в органах регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту жительства в пределах Российской Федерации или выпиской из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (пункт 1 статьи 20 ГК РФ, часть четвертая статьи 2 и часть вторая статьи 3 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 года N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», пункт 2 статьи 5 и статья 6 Федерального закона от 8 августа 2001 года N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»).

Если место жительства гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, неизвестно или известно, но находится за пределами Российской Федерации, дело о банкротстве такого должника рассматривается арбитражным судом по последнему известному месту жительства гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, в Российской Федерации согласно документам о регистрации по месту жительства в пределах Российской Федерации (по смыслу пункта 1 статьи 33, пункта 5 статьи 2137Закона о банкротстве, части 1 статьи 36, части 4 статьи 38 АПК РФ).

Более подробную консультацию можно получить:
+7-912-827-65-80 Алексей Анатольевич, urkom@mail.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru