Наверх
Юридические услуги
Юридические услуги

Во время брака я получил в наследство квартиру от матери 1/2 доли, другая половина была у меня в собственности ещё до вступления в брак. В последствии квартира была продана, деньги лежат на счету в банке на моё имя. Может ли жена претендовать на 1/2 от этой суммы при разводе?

Карпов Василий Васильевич. Адвокат

Если иное не предусмотрено брачным договором или он не заключен, то жена претендовать по закону на ½ от этой суммы при разводе не имеет права. Согласно ст. 36 Семейного кодекса РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. Соответственно средства от реализации этого имущества также являются собственностью соответствующего супруга. Другой вопрос, сможете ли вы доказать, что средства на счете в банке именно от реализации этого имущества. Доказательством будет совпадение суммы по размеру и дате зачисления, или еще лучше, если деньги на счет в банке поступили сразу со счета покупателя имущества.

Более подробную консультацию можно получить:
  • 610004 город Киров, ул. Профсоюзная д.1 кабинет 301-2 (Бизнес центр Кристалл)
+7 912 828 21 43, vas.vas@bk.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru