Инструкция: как помочь бездомным в Кирове?

Инструкция: как помочь бездомным в Кирове?Фото из архива progorod43.ru

Собрали способы помощи бездомным людям

Редакция progorod43.ru собрала способы помощи бездомным людям.

1. Если вы встретили бездомного на улице

  • Если он просит денег или алкоголя — откажите, но предложите купить ему еды. 
  • Если он просит еды, то купите ему того, что не требует приготовления. Например, хлеба и молока. 
  • Сообщите бездомному, что он может поесть горячей еды. Горячую еду бездомным и нуждающимся предоставляют «Одиноких.NET»  и «Служба милосердия». Расписание кормлений здесь. В «Службе милосердия» также помогают с восстановлением документов и помогают бездомным инвалидам. С этой организацией вы можете связаться по телефону 26-58-70. В «Одиноких.NET» желающим предоставляют душ и периодически предлагают посетить парикмахера.
  • Скажите бездомному, что он может обратиться в Кировский комплексный социальный центр по оказанию помощи лицам без определенного места жительства и занятий на Сплавной, 29. Там после сдачи анализов и написания заявления ему предоставят ночлег. В простонародье это учреждение называется «Бомж-центр», и там также помогают восстанавливать документы. В «Бомж-центре» также есть парикмахер, душ и стирка. Также в учреждении обрабатывают бездомных от вшей и паразитов, при необходимости помогают принимать душ, проводят первичный медосмотр. В «Бомж-центре» содействуют в получении юридической помощи, в получении протезов и инвалидных колясок, а также помогают с оформлением временной прописки.

2. Если бездомный поселился в вашем подъезде

Поговорите с ним и не выгоняйте его без крайней необходимости. Дайте одежду, одеяло, горячую еду. Если бездомный человек ведет себя неприлично и мешает окружающим, пригрозите вызвать полицию. Если бездомный продолжает вести себя неприемлемым образом, вызывайте полицию.

3. Если вы хотите как-то помочь бездомным людям

Благотворительным организациям «Одиноких.NET» и «Службе милосердия» нужны волонтеры. Вы можете перейти по ссылкам и попасть в их сообщества «ВКонтакте». Напишите администраторам и спросите, какая требуется помощь. Если вы хотите помочь вещами, то имейте в виду, что всегда нужна чистая одежда по сезону, особенно мужская. Также нужны средства гигиены — мыло, бритвенные станки, сухие и влажные салфетки, зубная паста, щетки, гигиенические прокладки, туалетная бумага.

...

  • 0

Популярное

Последние новости