От 328 тысяч до 180 миллионов: собрали громкие кировские коррупционные дела 2021 года

От 328 тысяч до 180 миллионов: собрали громкие кировские коррупционные дела 2021 годаФото progorod43.ru

В подборке вновь засветились Никита Белых и АТП

2021 год запомнился разными яркими событиями — и положительными, и не очень. В этой подборке мы вспомнили не самые хорошие эпизоды. Взяточнические дела: кто за что и сколько получил.

Некачественные камеры для фиксации нарушений ПДД

8 декабря 2021 года завершили расследование дела экс-министра информационных технологий области Юрия Палюха. Он и его сообщник, экс-глава подведомственной министерству организации, обвиняются в превышении должностных полномочий.

По версии следствия, Палюх повлиял на членов комиссии, которые оценивали состояние 74 камер, фиксирующих нарушения ПДД. Поставка этого оборудования была организована в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Выяснилось, что камеры некачественные, а ущерб государству составил 93 миллиона рублей. Также региональный дорожный фонд недополучил 90 миллионов рублей в виде штрафов за нарушения ПДД, которые могли бы зафиксировать камеры. 

Напомним, что 10 июня 2020 года Следком Кировской области сообщил о том, что бывшего министра информационных технологий области Юрия Палюха привлекли за превышение должностных полномочий — за присвоение денег в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору. 

Осенью 2019 года во время государственной закупки приобрели не соответствующие техническому заданию камеры для фиксации правонарушений на автодорогах. Экс-министр настоял на закупке именно этих средств. 

Очередное дело Никиты Белых

В декабре следствие по второму уголовному делу в отношении бывшего губернатора Кировской области Никиты Белых было завершено. 

Экс-губернатора обвинили в превышении должностных полномочий и злоупотреблении ими при выделении сотен миллионов рублей «Кировской региональной ипотечной корпорации».

По первому уголовному делу за получение взятки экс-губернатор отбывает наказание под Рязанью. По второму уголовному делу Белых отрицает свою вину и считает это обвинение абсурдным. Защитники бывшего губернатора подали жалобу в прокуратуру, так как следователи не предоставили им материалы этого уголовного дела.

Подкуп в «Газпроме»

В марте заместителя генерального директора по строительству и инвестициям кировского «Газпрома» обвинили в коммерческом подкупе. Следствие посчитало, что заместитель директора АО «Газпром газораспределение Киров» получил от представителей одной из строительных компаний денежный подкуп на сумму 10 миллионов рублей. К тому же за счет строительной компании на своем участке он построил дом, установил оборудование и мебель на сумму более 11 миллионов рублей. 

Взамен экс-заместитель гендиректора пообещал, пользуясь своим служебным положением, способствовать заключению договоров подряда на строительство газопроводов и беспрепятственно подписывать документы по приемке и оплате выполненных работ.

Очередная взятка в кировском АТП

11 сентября полиция выложила в сеть кадры задержания бывшего менеджера по снабжению кировского автотранспортного предприятия. Он совершал преступления в интересах компаний-поставщиков.

В 2018-2020 годах экс-снабженец АТП получил от директора одной из компаний за заключение договоров поставки автозапчастей и обеспечение своевременной оплаты поставленного товара 228 тысяч рублей. За аналогичные действия в интересах еще одной фирмы он получил 100 тысяч рублей.

В отношении кировчанина возбудили два уголовных дела: за получение взятки в значительном размере и за получение взятки в крупном размере.

Взятки при строительстве школ

В декабре бывшего инженера по надзору за строительством производственного отдела казенного учреждения «Управление капитального строительства» осудили за коррупционные преступления

Мужчина занимался техническим надзором за выполнением строительно-монтажных работ. Пользуясь служебным положением, он трижды получил от застройщика взятки в сумме 70, 160 и 325 тысяч рублей за «содействие» в приемке завершенных объектов. Он принимал достроенные школы.

Суд назначил бывшему инженеру три года лишения свободы в колонии строгого режима. Также мужчина должен выплатить штраф 500 тысяч рублей и лишится права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления на четыре года. Суд также арестовал автомобиль осужденного стоимостью один миллион рублей. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости