Штраф за выращивание этих растений: новое правило для садоводов действует с 1 мая

Штраф за выращивание этих растений: новое правило для садоводов действует с 1 мая

Российским садоводам и огородникам необходимо тщательно подходить к выбору растений для оформления своих дачных участков в свете нового правила, введенного в отношении популярного декоративного цветка ипомеи трехцветной, известной также как вьюнок.

Согласно этому правилу, теперь садоводам запрещено выращивать ипомею трехцветную на своих приусадебных участках. Растение, которое ранее использовалось для украшения заборов и оград на дачах, оказалось содержащим галлюциногенные и наркотические вещества в своих семенах.

Нарушение этого запрета может иметь серьезные последствия для садоводов. Например, обнаружение более 100 экземпляров ипомеи трехцветной на участке может повлечь за собой уголовную ответственность. Даже простое наличие трех граммов семян вьюнка может привести к наказанию.

Закон не различает между умышленным выращиванием растения и его естественным произрастанием в дикой природе. Случай, когда участок захвачен зарослями ипомеи трехцветной, требует от садовода полного устранения этих зарослей, иначе будут применены санкции уголовного характера.

Поэтому законодатели предупреждают о возможных рисках выращивания вьюнка на дачных участках перед началом сезона. Нарушение этого запрета может иметь серьезные юридические последствия для садоводов.

Вместо ипомеи трехцветной рекомендуется выбирать другие декоративные растения, не содержащие наркотических и галлюциногенных веществ.

...

  • 0

Популярное

Последние новости