Мы используем cookie. Во время посещения сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика, top.mail.ru, LiveInternet.

Кировских подростков отправят работать на военные заводы

Кировских подростков отправят работать на военные заводыФото правительства Кировской области

Правительство Кировской области предлагает снизить возрастной ценз при трудоустройстве на предприятия оборонно-промышленного комплекса (ОПК). Член Совета Федерации Виктор Бондарев поддержал идею во время поездки в Киров.

Будем поддерживать [предложение Кировской области по вопросу трудоустройства подростков]. Возьмем историю, Советский Союз – [подростки] работали. И сейчас после девятого класса почему бы не поработать? Раньше были учебно-производственные комбинаты в школах, и сейчас это можно возродить, – приводит слова сенатора ТАСС.

Первый зампред правительства области Михаил Сандалов пояснил, что действующее законодательство не позволяет брать несовершеннолетних на должности токаря, фрезеровщика, слесаря, шлифовщика и тому подобных. В этой связи регион предлагает скорректировать нормы и понизить возрастной ценз.

По словам чиновника, если поправки рассмотрят и примут, на работу на предприятиях ОПК будут рассматриваться подростки в возрасте 16-17 лет, получающие среднее профессиональное образование по требуемой профессии. Студенты колледжей и техникумов смогут трудиться в свободное от учебы время и в период прохождения практик.

В правительстве Кировской области подчеркивают, что местные оборонные заводы предлагают порядка 2 тысяч вакансий. Соискателям предлагают расширенный соцпакет и множество льгот. Несмотря на это, в регионе наблюдается дефицит профессионалов: Киров нуждается в станочниках, слесарях-ремонтниках, стропальщиках, операторах станков и других специалистах.

Ранее мы писали, что в Кировской области зарплата у женщин на 30% меньше, чем у мужчин.

Хотите быть в курсе главных городских новостей? Подписывайтесь на наш телеграм-канал t.me/progorod43news

...

  • 0

Популярное

Последние новости