Цены за электричество изменятся с 1 апреля – оглашены новые тарифы ЖКХ
- 21 марта 15:30
- Валерия Веселова

Власти РФ предприняли шаги для снижения затрат на электроэнергию для тех, кто использует ее для отопления.
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) объявила о внедрении специальных тарифов на электроэнергию с использованием корректирующего коэффициента в период с 1 января по 30 апреля 2025 года. Эти тарифы будут действовать в регионах, где уровень газификации остается низким, то есть не превышает 5%.
В регионах, где подключение к газу затруднено и уже действуют многоступенчатые системы оплаты электроэнергии, планируется ввести коэффициент 1,8 на протяжении всего отопительного сезона. Эта мера призвана увеличить объем электроэнергии, доступный по более низким ценам. Благодаря этому, максимальный лимит для первой ценовой категории будет увеличен до 7020 кВт⋅ч в месяц, а переход к последующим категориям произойдет только при потреблении свыше 10 800 кВт⋅ч.
Портал sevastopolmedia.ru пишет, что новые правила призваны помочь семьям, которые вынуждены использовать электричество для обогрева своих домов зимой. В этот период потребление электроэнергии значительно возрастает, что создает дополнительную финансовую нагрузку на жителей, особенно по сравнению с регионами, где доступны более дешевые альтернативные источники энергии. Новые тарифы призваны сделать электроотопление более доступным и снизить финансовое давление на граждан в холодное время года.
Читайте также:
- Теперь плацкарт превзойдет купе: пассажиры радуются, а проводники негодуют
- Людям с такой утренней привычкой светит черная бедность до конца дней
- Пуховик в марте чищу только так - быстро и эффективно: химчистка не нужна
- Лью под перцы и томаты каждые 2 дня: секрет ленивых дачников - не рассада, а крепкие "дубки"
- Пенсионеры ликуют: их освобождают от платы за капремонт и вывоз мусора - но есть нюансы
- Не с маслом: вот с чем нужно смешать сгущенку, чтобы получить "божественный" крем для тортов - рецепт-минутка