Врачи спасли кировчанина со сложным кровотечением, проведя уникальную операцию
- 27 марта 11:45
- Олег Ворожцов

Кировские хирурги помогли пациенту, у которого возникло кровотечение в пищеводе. Ему потребовалась уникальная операция, сообщили в министерстве здравоохранения Кировской области.
В неуказанный день в Кирове госпитализировали 45-летнего местного жителя. Врачи диагностировали у него кровотечение вен пищевода. Специалисты стабилизировали состояние мужчины и срочно перенаправили его в хирургическое отделение.
Пациенту понадобилась уникальная для региональной медицины операция – лигирование вен пищевода. Это подразумевает эндоскопическое вмешательство, во время которого специальным прибором накладываются кольца из латекса на варикозно расширенные сосуды пищевода.
К счастью, у госпитализированного кировчанина не было противопоказаний. Под внутривенной седацией ему провели операцию. Уже через пару дней мужчину перевели в терапевтическое отделение, а еще через неделю – выписали.
После успешной апробации новой методики мы планируем увеличивать количество эндоскопических операций на пищеводе. Для этого хирургические отделения обеспечены всем необходимым оборудованием и материалами, врачи-хирурги прошли соответствующее обучение и имеют большое желание совершенствовать помощь нашим пациентам, – отметил главврач кировской Больницы скорой медпомощи Согомон Аракелян.
Ранее мы писали, что врачи вытащили из глаза кировчанина 17-миллиметровую проволоку.