5 млрд рублей из федерального бюджета Кировская область хочет получить на строительство моста через Чепцу
- 21 июня 10:30
- Анастасия Терехова

Власти Кировской области надеются получить федеральные деньги на строительство моста через Чепцу. Об Александр Соколов рассказал ТАСС на ПМЭФ в Санкт-Петербурге.
Напомним, что власти Кировской области намерены построить объездную дорогу вокруг Кирова, чтобы решить проблему с перегрузкой автомагистралей. Мост через Чепцу будет частью Южного обхода Кирова. Проект уже готов, и его одобрили. Теперь власти собираются попросить у правительства России деньги на строительство. Они надеются получить около 5 миллиардов рублей.
По словам губернатора Александра Соколова, мост через Чепцу стоит в плане на получение федерального финансирования, начиная с 2027 года. Уже в этом году в Минэкономразвития России направят технико-экономическое обоснование проекта.
Работа над строительством дороги ведется совместно с компанией "Автобан". В текущем году "Автобан" также начал работу над возведением тоннеля под Транссибирской магистралью в Нововятском районе города Кирова.
Ранее мы писали, что Дорогу Кырчаны - Нема - Кильмезь ждет масштабная реконструкция