Мы используем cookie. Во время посещения сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика, top.mail.ru, LiveInternet.

Кировские врачи вернули 10-летней девочке с ДЦП возможность ходить

Кировские врачи вернули 10-летней девочке с ДЦП возможность ходитьПравительство Кировской области

В кировском Центре травматологии детские травматологи-ортопеды успешно провели операцию 10-летней девочке, страдающей детским церебральным параличом. Об этом сообщило региональное правительство.

Летом 2025 года в стационар клиники госпитализировали 10-летнюю девочку с диагнозом ДЦП для проведения запланированного лечения. С 6-летнего возраста у ребенка наблюдалась тенденция к хождению на цыпочках и повышенный тонус мышц в ногах. По мере взросления пациентки деформация обеих стоп усиливалась, и нормальная опора на всю стопу стала невозможной.

В ходе операции нам удалось вернуть стопы в анатомически верное положение, и теперь ребенок готов ходить сам. Далее ее ждет курс восстановления и специальных упражнений, – прокомментировал заведующий детским травматолого-ортопедическим отделением Центра травматологии Алексей Молчанов.

Главный врач Центра травматологии Михаила Яговкина отмечает, что детское отделение травматологии и ортопедии уже очень долго успешно проводит разнообразные хирургические вмешательства для детей с диагнозом ДЦП.

Ранее мы писали, что врачи в Кирове провели операцию по спасению зрения пациентки с отслоением сетчатки.

Хотите быть в курсе главных городских новостей? Подписывайтесь на наш телеграм-канал t.me/progorod43news

...

  • 0

Популярное

Последние новости