"Раньше такого не было": жители Кирова не могут получить бесплатные лекарства

"Раньше такого не было": жители Кирова не могут получить бесплатные лекарства Фото progorod43.ru

Жители Кирова рассказывают, что получить положенные бесплатные лекарства стало трудно. Портал "Город Киров" собрал жалобы людей и выяснил, куда обращаться в таких случаях.

"В этом году - ни разу"

Пост про тест-полоски для диабетиков, которые должны выдавать бесплатно, но люди покупают их сами, собрал в Кировской области больше сотни комментариев.

"Мы с мужем диабетики, муж еще и на инсулине. Нам положены тест-полоски по бесплатному рецепту, но их нет. Так говорит фармацевт в поликлинике номер 5 и даже в лист ожидания не ставит. В этом году получили один раз, стоят они недешево, приходится покупать, а контроль сахара нужен. Раньше такого не было, получали через три месяца. Сейчас куда они делись?" - написала пациентка в группе "Злой кировчанин".

Другие жители ее поддержали.

"У нас в Нолинском районе такая же чехарда, за год дали два раза".

"Мы покупали за свой счет, потом через прокуратуру компенсацию делали".

"Муж в прошлом году весной получил две упаковки тест-полосок, а в этом году ни разу! Стоит в листе ожидания с начала года".

"Нужно успеть взять препарат"

Кировчане говорят, что проблемы есть и с другими лекарствами.

"Астматики тоже остались без лекарств. Гормональные препараты приходится покупать за свой счет. На вопрос, почему не дают, отвечают: "Нет поставок"".

"Не только полоски не выдают. Еще выпишут препараты на два месяца, а в аптеке дадут на один - и рецепт пропал. Объясняют тем, что лекарства мало привозят. Не все могут сидеть у аптеки каждый день, чтобы успеть его взять. Рецепт пропал, нужен новый, а записаться к врачу то можно, то нет. Я заметила, что с лекарствами становится все хуже".

"В поликлинике МВД не то что полоски - таблетки диабетикам не выдают, говорят, покупайте за свой счет, денег нет и не будет. А таблетки недешевые. Тут и таблетки, и полоски, и все остальное покупать приходится уже больше 15 лет".

Что делать

В Минздраве Кировской области рассказали, что делать, если лекарства пропали из аптек:

"Если какого-то препарата временно нет в аптеке, рецепт ставят на отсроченное обслуживание, и лекарство выдадут, когда оно поступит. Также закупается широкий список препаратов-аналогов. Вопросы льготного обеспечения лекарствами, в том числе по конкретным рецептам, решает профильный отдел министерства здравоохранения Кировской области: телефон 27-27-25, доб. 2520, 2521. Каждый четверг с 13:00 до 14:00 работает прямая телефонная линия министерства: телефон (8332) 38-13-23. Чтобы разобрали конкретный случай, можно отправить официальное обращение через форму на сайте министерства", - сообщили в ведомстве.

Ранее мы писали, что трое жителей Кировской области не могли получить жизненно важный препарат, и мама восьмерых детей из Кирова стала донором крови.

Хотите быть в курсе главных городских новостей? Подписывайтесь на наш канал в Max: max.ru/progorod43
  • 0

Популярное

Последние новости

Комментарии на этой странице отключены.