Пенсионера в Кирове оштрафовали на 100 тысяч рублей за кражу денег с карты
- 2 октября 2025
- Анна Ткаченко

В Кирове 67-летний мужчина приговорен к выплате штрафа в размере 100 тысяч рублей за неправомерное использование найденной банковской карты. Об этом сообщила региональная прокуратура.
Прокуратура поддержала обвинение против пожилого кировчанина, признанного виновным в совершении кражи денег с банковского счета.
Следствием установлено, что в январе 2024 года кировчанин нашел на улице банковскую карту, принадлежащую потерпевшей, и решил воспользоваться ею в личных целях.
Имея намерение незаконно обогатиться, пенсионер совершил покупки, в том числе приобрел спиртные напитки, в двух продуктовых магазинах, используя бесконтактную оплату. Его действия нанесли владелице карты ущерб примерно в размере одной тысячи рублей.
Суд согласился с доводами государственного обвинителя и вынес решение о назначении пенсионеру штрафа в размере 100 тысяч рублей.
Рассмотрев дело, судебная инстанция переквалифицировала деяние из разряда тяжких в преступление средней тяжести. И, учитывая достигнутое соглашение между участниками конфликта, пожилой человек освобожден от дальнейшего отбывания наказания.
Ранее мы писали, что в Кирове аферисты украли деньги у 49-летней женщины через ее сына. А также пьяный кировчанин украл 138 тысяч у знакомой.