В Кировской области появится музей дымковской игрушки
- 15 октября 11:00
- Анна Ткаченко

В Кировской области планируется открытие музея, посвященного дымковской игрушке. Об этом сообщило региональное правительство.
С целью изучения передового опыта, первый заместитель председателя правительства региона Алексей Жердев с директором Центра развития туризма Алексеем Чепцовым и управляющей Кировским отделением Сбербанка Алиной Хвищук посетили Нижегородскую область. Там они ознакомились с музеем Городецкой росписи и современным выставочным центром "Хохлома". Основной целью поездки стало изучение успешных стратегий создания и развития современных центров народных ремесел.
Мы активно работаем над созданием музея дымковской игрушки в Кирове. Дымка – уникальное явление в российском народном искусстве, и для ее сохранения и популяризации необходимо создать центр, который станет не только хранилищем коллекции игрушек, но и площадкой для реализации проектов, ориентированных на внедрение промысла в актуальный культурный контекст, – подчеркнул Алексей Жердев.
Весной 2025 года в Нижнем Новгороде открыли новый культурный центр, посвященный хохломе, объединяющий историю, традиции и современное воплощение этого промысла. В экспозиции показаны уникальные образцы народного искусства, выполненные в технике хохломской росписи.


Ранее мы писали, что в Омутнинске начала работать обновленная детская библиотека. А также 22 июня кировчане и гости города смогут бесплатно посетить Музей воинской славы.