Четыре кировские школы попали в списки лучших учебных заведений России
- 18:05 13 января
- Олег Ворожцов

В списках лучших общеобразовательных учреждений страны оказались кировские школы и лицеи. Такой информацией поделились в городской администрации.
Во вторник, 13 января, власти Кирова сообщили о высоких показателях местных школ по итогам ежегодного исследования, проводимого рейтинговым агентством RAEX. Аналитики компании составляют рейтинги, оценивающие успешность подготовки выпускников для поступления в ведущие вузы страны.
В первой версии рейтинга, который измеряет конкурентоспособность учеников по доле поступивших в главные университеты РФ, отмечены два кировских лицея. Лицей информационных технологий №28 занял седьмую строчку в региональном списке, а лицей №21 расположился следом - на восьмой позиции.
Второй рейтинг учитывает абсолютное количество выпускников, зачисленных в лучшие высшие учебные заведения страны. В первую десятку по этому показателю вошли четыре кировских учреждения: те же лицеи №21 и №28, а также школы с углубленным изучением отдельных предметов №37 и №51.
Кировские школы также сохраняют уверенное лидерство в областном зачете, занимая восемь мест из десяти возможных. При этом состав лидеров остался практически неизменным по сравнению с предыдущим годом. Изменения коснулись лишь незначительных колебаний позиций внутри списка на одну или две строчки.
Ранее мы писали, что в администрации Кирова назвали 18 школ, в которых пройдет капремонт в 2026 году, а новые школы в Нолинске и Котельниче пообещали сдать летом 2027 года.