Горьковская железная дорога усилила работу в снегопад
- 10:31 20 февраля
- Мария Зыкина

Горьковская магистраль усилила работу по соблюдению безопасности на железнодорожной инфраструктуре в условиях обильного снегопада в центральной части России и регионах Поволжья.
В настоящее время для уборки и вывоза снега на магистрали задействовано 105 единиц специализированной техники, в том числе 54 снегоуборочные машины, 29 плужных снегоочистителей, 17 пневмоочистительных машин и 5 стругов-снегоочистителей. Для выгрузки убранного с пути снежного покрова подготовлено более 1 тыс. специально отведенных зон.

Железнодорожники совместно с подрядными организациями производят очистку и обработку территории вокзалов и станций от снега и льда, посыпают платформы песком и реагентами.
Усилен контроль за исправным состоянием осветительной аппаратуры, компрессорных установок стрелочных переводов и систем связи. Проверена исправность автоматической системы против обледенения контактной сети.

Все железнодорожники обеспечиваются зимней спецодеждой и защитными средствами от обморожения, а вновь принятые работники проходят обязательное обучение правилам безопасности при работе в зимних условиях.
Отметим, во время прошлого обильного снегопада, который прошел по центральной России и Поволжью 16 февраля, со станций и перегонов "Горьковской железной дороги" спецтехникой было вывезено более 108 тыс. кубометров снега, что сопоставимо с погрузкой 13 железнодорожных составов. За этот день было суммарно очищено 46 тыс. км пути.