Мы используем cookie. Во время посещения сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика, top.mail.ru, LiveInternet.

Вы наверняка учились на двойки в школе, если не ответите правильно - быстрый на грамотность

Вы наверняка учились на двойки в школе, если не ответите правильно - быстрый на грамотностьФото: progorod43.ru

Многие уверены, что русский язык они знают отлично: школа осталась в прошлом, пишут без ошибок, а окружающие все понимают. Но стоит задать простой вопрос - и выясняется, что правила подзабылись. Короткая викторина от ИА EAOMedia как раз из таких. Она не отнимет много времени, зато покажет, насколько хорошо сохранились знания норм языка.

Вопрос: как правильно - "я купила 5 мандарин" или "я купила 5 мандаринов"?

Кажется, что может быть проще? Но именно на таких простых вещах многие и спотыкаются.

Правильный ответ: мандаринов.

Запомнить несложно: один - мандарин, а много - мандаринов.

Почему так, а не иначе

Есть четкая закономерность. Если речь идет о названии плода, фрукта или овоща, существительное мужского рода и в начальной форме заканчивается на твердый согласный, то в родительном падеже множественного числа появляется окончание -ов, напоминает лингвист-морфолог Есения Павлоцки в материале aif.ru.

По этому же принципу работают:

  • апельсин - апельсинов;
  • помидор - помидоров;
  • банан - бананов.

Никакого исключения для мандаринов нет. Правило единое для всей группы.

Но как же "пара чулок" и "много носков"?

Вот тут многие путаются. И действительно, почему про носки говорят "пара носков" (с окончанием), а про чулки - "пара чулок" (без окончания)? В школе объясняли, что это исключения. Но на самом деле никакого правила, которое бы объединяло эти слова, не существует.

То, что называют правилом, - на самом деле методическая находка учителей. В лингвистике это называется закономерностью: ученые заметили определенные тенденции в языке и сформулировали их так, чтобы было удобно объяснять ученикам.

В русском языке действительно есть группа существительных, которые в родительном падеже множественного числа теряют окончание. Например:

  • чулки - чулок;
  • сапоги - сапог;
  • валенки - валенок.

Но эти слова - исключения, а не правило. Они просто сложились исторически, и их нужно запоминать отдельно.

Почему так важно помнить эти мелочи

На первый взгляд, кажется, что в повседневной жизни никто не будет проверять, как именно сказано "пять мандаринов" или "пять мандарин". Но на самом деле грамотная речь всегда выдает человека. И дело не в том, чтобы блеснуть знаниями перед знакомыми, а в том, чтобы говорить правильно и чувствовать себя уверенно.

К тому же такие вопросы часто встречаются в тестах, собеседованиях и даже в переписке, когда хочется произвести впечатление. А ошибиться в таком простом слове, как "мандарины", действительно обидно.

Если кто-то ответил "пять мандарин" - стоит запомнить простое правило. Один - мандарин, много - мандаринов. И так с большинством фруктов и овощей мужского рода: апельсинов, помидоров, бананов.

А чулки, сапоги и валенки пусть остаются в своей компании исключений. Их тоже полезно держать в голове - пригодятся.

Ранее мы писали,  Навоз больше не покупаю: жирная мешанка 1:1 превращает даже "пустую" землю в плодородный рай и  100 мл в лунку - рассада стелется ковром, а урожай собираю ведрами: дедовский рецепт подкормки

Читайте также:

...

  • 0

Популярное

Последние новости