Мы используем cookie. Во время посещения сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика, top.mail.ru, LiveInternet.

Кировская область хочет защитить всех россиян от недобросовестных застройщиков

Кировская область хочет защитить всех россиян от недобросовестных застройщиковФото: progorod43.ru

В Госдуму внесут инициативу Кировской области о строительстве с использованием эскроу-счетов. Подробностями поделились в региональном правительстве.

В четверг, 18 июня, депутаты Заксобрания Кировской области поддержали федеральный законопроект, разработанный по инициативе губернатора Александра Соколова. Речь идет о распространении механизма эскроу-счетов на частное домостроение. Такая практика в обязательном порядке действует лишь при возведении многоквартирных зданий, а для индивидуальных жилых домов законодательных требований нет.

Между тем пробел в регулировании уже привел к тому, что недобросовестные подрядчики берут кредиты на закупку материалов и оплату труда, а затем закладывают проценты по этим кредитам в стоимость работ. Если же стройка затягивается, а недострой передается банку в качестве залога, люди оказываются вынуждены платить повышенные проценты по своей же ипотеке. В Кировской области так пострадали уже более 20 семей.

Чтобы исключить такие риски, регион предлагает закрепить в федеральном законодательстве два случая, когда использование эскроу-счетов станет обязательным при строительстве частного дома. Первый - если заказчик тратит на возведение средства, полученные по ипотечному жилищному кредиту. Второй - если сам заказчик и подрядная организация пришли к взаимному соглашению о размещении денег на эскроу-счету.

В правительстве уточнили, что для россиян процедура оформления ипотеки никак не усложнится, а сам защищенный счет будет открываться в течение одного-двух дней после выбора подрядчика. Сделать это можно будет полностью онлайн, через личный кабинет заемщика, без визита в банк.

Ранее мы писали, что Кировская область возглавила рейтинг ПФО по суммарному коэффициенту рождаемости.

Хотите быть в курсе главных городских новостей? Подписывайтесь на наш канал в Max: max.ru/progorod43
  • 0

Популярное

Последние новости