Лето без сигареты: как кировчанин бросил курить после 8 лет борьбы с вредной привычкой

История Артема Крестьянинова, который отказался от сигарет и съездил на отдых

В конце мая газета "Pro Город" и портал progorod43.ru объявили о начале новой позитивной акции "Лето без сигареты". Как часто мы сетуем на то, что в нашем городе курят все: школьники, пенсионеры, студенты, молодые мамы и их мужья. Но сами не делаем ничего для того, чтобы объявить войну этой вредной привычке — проходим мимо курящей стайки подростков и награждаем  их осуждающим взглядом. На этом все. А ведь вокруг нас столько людей, которые могут поделиться своим примером и рассказать о своем опыте борьбы с курением. Сегодня мы публикуем историю одного из таких людей - Артема Крестьянинова.

«Имя моё Артем.Мне 22 года.курил с 14 лет.Помню все началось с "попробовать сигарету на вкус." Якобы это улучшает самочувствие и успокаивает нервы. Ну а проще говоря, расслабляет. Поначалу было забавно. Курить было модно и популярно. А друзья очень ценили, что у тебя есть сигареты на вечер. Ведь это было круто. У тебя они есть ,а у кого то закончились. Шли года. Сигареты не переставали быть популярными. Цены на сигареты росли и росли а курить всегда хотелось. Курили по пачке в день, ныкаясь от родителей и получая недовольные высказывания от них. Было такое чувство что курят вообще все люди, поголовно. Когда были студентами, то все бежали после пары покурить.Все, после каждой пары.

Моё горло стало ужасно болеть. Постоянно кашлял с утра. Постоянно появлялась изжога. И я стал решать. Мне надо бросать, думал я после каждой сигареты. Прошёл примерно год, а все ещё " бросал курить" я никак не мог бросить курить. Меня это жутко бесило. Читал много статей как бросить курить, рассматривал никотиновые пластыри. Но это все не то. И я начал действовать. Я стал уменьшать дозу сигарет. Покупал тонкие, и где то в течение недели курил по 5 сигарет в день. Наступило очень жаркое лето. Курить было просто противно и не выносимо и я сказал себе: Нет! Ты никуда не пойдешь покупать сигареты ! Ты не будешь просить прохожих угостить сигареткой . друзьям я сразу сказал , что я бросил курить. Прошло две недели, меня дико трясло, я хотел курить. В это время я очень был вспыльчивым, раздражительным. Но я пережил это тяжёлое время. Моё горло прошло, кашеля не стало. А запах сигарет просто был противным и жутким. Я был счастлив . Я перестал тратить кучу денег на сигареты потому что каждая пачка стоит 50 р. А пачка уходит в день.У меня появлялось больше средсв на другие расходы . У меня появилось чувство , что я имею большую силу воли. И меня все это удерживало от курения вновь.

Курение дорогие друзья это ужасная зависимость. Ты вбиваешь себе в голову, что это круто, это модно, надо обязательно купить сигарету, надо обязательно покурить. Сигарета не успокаивает. Она только травит. Она воняет. Она стоит дорого. И скоро она будет стоить 100 р за пачку в день. Но лучше бы вы за эти деньги съездили отдохнули, как съездил я. Потому что я перестал тратиться на сигареты. Моё здоровье улучшилось, я легко дышу, легко хожу, бегу, у меня ниразу не появлялось изжоги.

Курить не модно. Курение это заблуждение , это глупость, это смерть. Бросайте! Если у вас есть сила воли, то вы быстро бросите! Просто перестаньте думать, что надо обязательно покурить. И вы избавитесь от этой привычки.

В течение недели мы будем публиковать истории кировчан, которые побороли свою пагубную привычку и бросили курить. После того, как все истории будут опубликованы, вы сможете выбрать понравившуюся и проголосовать за нее на нашем портале. Победители получат ценные призы.

...

  • 0

Популярное

Последние новости