Лето без сигареты: кировчанин бросил курить после службы в армии

Молодой человек начал курить, когда учился в 9 классе

В конце мая газета "Pro Город" и портал progorod43.ru объявили о начале новой позитивной акции "Лето без сигареты". Как часто мы сетуем на то, что в нашем городе курят все: школьники, пенсионеры, студенты, молодые мамы и их мужья. Но сами не делаем ничего для того, чтобы объявить войну этой вредной привычке — проходим мимо курящей стайки подростков и награждаем  их осуждающим взглядом. На этом все. А ведь вокруг нас столько людей, которые могут поделиться своим примером и рассказать о своем опыте борьбы с курением. Сегодня мы публикуем историю одного из таких людей - Михаила  Лысова.

"Здравствуйте! Именно здравствуйте, и не болейте. Зовут меня Михаил, мне 24 года и вот моя история борьбы с курением.

Курить я начал в конце девятого класса, конечно сигаретами баловался ещё и до 9-го класса, но первую пачку сигарет купил именно тогда. Поначалу, я не верил в «никотиновую» зависимость, потому как мог один день курить, другой день и не курить. Курили в основном в школе с одноклассником, на чердаке зимой, а летом во дворе за школой, дома курить боялся, так как родители могли узнать. Так продолжалось весь 10-ый класс, потом я уже не мог обойтись без сигарет ни дня, курил уже дома, правда скрывал как мог от родителей, конечно я не боялся какого-то ужасного наказания с их стороны, просто было стыдно.

Родители конечно же всё равно узнали, мама говорила – «Это очень вредно, бросай пока не втянулся…»; отец говорил – «Ты уже большой, своя голова на плечах, так что сам думай куда расходовать своё здоровье…», ну вот с этих моментов, я конечно задумался, но бросать курить не стал, да и друзья уже все курящие были.

В дальнейшем я уехал на учёбу, и в первый раз задумался о том, чтобы бросить курить только в конце 2-го курса, в это время не было на меня ни какого влияния со стороны других, что мол - «Миша, бросай эту заразу», а постепенно просто сам начал приходить к данному выводу, что это уже и не модно, да и никому не нужно. Начал разрабатывать свои стратегии по борьбе с этой привычкой.

Во-первых, вначале, когда уходил на учёбу, то брал с собой ограниченное количество сигарет, иногда получалось держаться этого графика, а в других случаях просто, если не хватало – стрелял у друзей.

Во-вторых, составил график: в первую неделю я разрешал себе курить по 10 сигарет в день, вторую неделю по 9 сигарет и т.д. В итоге всё рухнуло уже на 5-ти сигаретах в день, мне сложно было удержаться, чтобы не выкурить лишнюю сигарету. В-третьих, я начал бросать по возможности, т.е. если получалось так, что по каким то причинам мне удавалось целый день не курить (не было сигарет, болело горло и т.п.), то дальше я старался воздерживаться от сигарет, но здесь меня хватало ненадолго, обычно неделю или две. А потом начинало опять так тянуть к сигаретам, что трудно было усидеть на месте.

В-четвёртых (это наиболее удачный вариант), в общежитии института на третьем курсе меня переселили в другую комнату, там ребята были все не курящие, занимались спортом, ну и я с их помощью прильнул к тем же увлечениям. Мы ходили в качалку, бегали по вечерам. В это время я забыл о сигаретах на целых пол года. А потом решил с другом отметить эти пол года без сигарет, мы выкурили по праздничной сигарете и так с этого момента как то незаметно для себя я опять начал курить. Но и с этой попытки у меня вышли хорошие выводы:

  • Чужой пример заразителен, ищите для себя идеал человека и ровняйтесь на него;
  • Если бросил, то бросай навсегда, и никогда не начинай, даже одна затяжка снова может всё изменить.

Дальше 4-ый курс, я курил как и обычно, да и не смог бы я тогда бросить, потому как на носу были экзамены, практика, диплом – всё это приводило к стрессам, а сигареты давно уже для меня были отличным средством для снятия стресса. Ну а потом армия, там уж полная «никотиновая яма», курили практически все поголовно и в любое удобное время. И вот как раз в армии я первый раз почувствовал себя плохо, мне трудно было бегать, появился кашель, которого до этого ни когда не было. Тут мне захотелось по-настоящему бросить курить. Я купил себе никотиновые жвачки, но сразу их использовать не стал т.к. понимал, что пока я в армии, у меня этого всё равно не получится и отложил их до лучших времён. В начале для себя я обозначил дату, наиболее благоприятную для того чтобы бросить курить, этой датой был срок когда приду из армии, отдохну месяц, устроюсь на работу и вот тогда начну бросать. В итоге всё так и получилось: пришёл из армии в июле 2012-го, в августе того же года устроился на работу и вот уже почти год (10 месяцев) как я не курю и чувствую себя просто замечательно, а ещё с большой улыбкой смотрю на всё растущие цены на сигареты.

Мой совет тем людям, которые хотят бросить курить. Вначале обозначьте для себя дату, подготовьтесь к ней – купите те же никотиновые жвачки или пластырь ну может что то другое, что считаете для себя более подходящим, и в задуманную дату приступайте к делу. И главное: вы сами должны захотеть бросить, а не рассчитывать на пластырь или жвачки, а после того как бросили, то больше не прикасайтесь к сигаретам, даже одна затяжка снова сможет всё изменить."

...

  • 0

Популярное

Последние новости