Лето без сигареты: кировчанин поборол привычку после того, как покурил дерево

Мужчина бросил курить после того, как сходил в поход

В конце мая газета "Pro Город" и портал progorod43.ru объявили о начале новой позитивной акции "Лето без сигареты". Как часто мы сетуем на то, что в нашем городе курят все: школьники, пенсионеры, студенты, молодые мамы и их мужья. Но сами не делаем ничего для того, чтобы объявить войну этой вредной привычке — проходим мимо курящей стайки подростков и награждаем  их осуждающим взглядом. На этом все. А ведь вокруг нас столько людей, которые могут поделиться своим примером и рассказать о своем опыте борьбы с курением. Сегодня мы публикуем историю одного из таких людей - Николая Балезина.

"Лет в пятнадцать я тоже думал, что борьба с курением это просто пропаганда здорового образа жизни, и к реальности она никакого отношения не имеет.

Но один случай изменил мое мнение. Мой друг, с которым мы увлекались подводной охотой, частенько покуривал почти год. Перед уходом в армию он решил съездить к морю. По дороге познакомился с некурящими ребятами лет по 20-25. Они тоже увлекались подводным плаванием. Он, уверенный в своих навыках долгого пребывания под водой, пошел с ними на море доставать раковины. Глубина была около 20 метров. Ребята ныряли и возвращались с трофеями, а он с большим трудом, и только где помельче. Ребята посоветовали ему бросить курить.

Через две недели он нырял почти наравне с ними.

За два дня до отъезда, предполагая, что он достаточно натренировался в нырянии на глубину, утром он выкурил две сигареты. Придя на море, он к своему удивлению обнаружил, что там, где он нырял вчера и успевал пройти по дну до десятка метров, сегодня он не может просто достать до дна. Так и пришлось ему последние два дня, как поплавок, болтаться на поверхности, глядя и завидуя, какое удовольствие получали ребята. Вот что значит курение!

Сам я тоже начинал покуривать. Однажды на рыбалке с ночевкой у костра у нас не оказалось сигарет. Тогда мы начали курить что попало. Помню, мне понравились сухие ивовые корневища. Только, после такого курева до утра пришлось отплевываться, потому, что горечь была невыносимая.

Впоследствии, каждый раз, закуривая или принимая предложение покурить, я вспоминал эту отвратительную жгучую горечь. Это незабываемое ощущение горечи, на котором акцентировалось мое внимание, помогло мне бросить курение на всю оставшуюся жизнь. Вначале было неудобно отказываться от предложения закурить, но вскоре все друзья привыкли и больше не настаивали. Зато я, в последствии, с наслаждением плавал под водой, а мой рекорд задержки дыхания составил 4 минуты."

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости