Лето без сигареты: «За то что я бросила курить, спасибо моему ребенку!»

Молодая женщина бросила курить вместе с мужем, ради будущего ребенка

В конце мая газета "Pro Город" и портал progorod43.ru объявили о начале новой позитивной акции "Лето без сигареты". Как часто мы сетуем на то, что в нашем городе курят все: школьники, пенсионеры, студенты, молодые мамы и их мужья. Но сами не делаем ничего для того, чтобы объявить войну этой вредной привычке — проходим мимо курящей стайки подростков и награждаем  их осуждающим взглядом. На этом все. А ведь вокруг нас столько людей, которые могут поделиться своим примером и рассказать о своем опыте борьбы с курением. Сегодня мы публикуем историю одного из таких людей - Ольги Кудрявцевой.

"Здравствуйте! Я хочу поделиться своей историей курения. Я попробовала первый раз курить в 14 лет – мне предложила подруга. А дома у меня никто не курил и родители были против. Поэтому, я курила только тогда, когда могла выйти на улицу. И это, к сожалению, стало моей плохой привычкой. Сейчас мне 31 год. Я много раз хотела и пыталась бросить курить, но это у меня получалось всего лишь на несколько дней – до первого стресса. Муж у меня тоже курил. Но дома мы с ним не курили, так как я привыкла, чтобы дома был чистый воздух.

Когда мне было 28 лет, мы с мужем решили завести ребёнка. И это стало для меня веской причиной бросить курить – я не могла себе позволить навредить своему ребёнку. Беременность у нас с мужем была первая и запланированная, тем более, что мы оба страдаем бронхолёгочными заболеваниями, а это и так усугубляет положение. В общем, когда мы точно решили, что будем заводить ребёнка, я сказала ему, что мы оба должны бросить курить. Это было очень трудно, но я каждый раз напоминала себе причину, почему я хочу и должна бросить курить. Успокаивала себя, что если вдруг мне после рождения ребёнка захочется, мне никто не сможет это запретить. Но, на время беременности, я без разговоров, должна бросить курить. Было огромное сопротивление организма, требование никотина. Но я выдержала, так как этот ребёнок мне был очень нужен, и скорей всего, он у меня будет единственным. И я также контролировала мужа, потому что дышать никотином беременной мне не хотелось. И то, что он меня поддержал и тоже бросил курить – это было показателем того, что ребёнок ему тоже нужен и большой радостью для меня. Моя мама до сих пор очень гордится мной, что я смогла бросить курить после 14-летнего стажа курения. Она говорит, что у меня огромная выдержка и она бы так не смогла.

Сейчас нашей дочке недавно исполнилось 2 года 6 месяцев и мы с мужем даже и не вспоминаем о курении. Хорошо, что в нашем окружении нет курящих людей, т.к. «пассивный курильщик» - это ещё хуже, чем обычный. Я даже закрываю нос ладошкой и покидаю место, где накурено. На работе у меня никто не знал, что я курю и сейчас я очень рада, что мне не надо бояться, что у меня кто-то унюхает запах табака. Бросить курить – это очень трудно ! ! ! Надо иметь огромное желание и очень веские причины. Очень жаль, что курение и продажа сигарет так распространено сейчас. Я очень боюсь, что когда моя девочка вырастет, кто-нибудь ей подаст этот плохой пример. А запрещать курить – это бесполезно ! ! ! Я считаю, что никакие методы борьбы с курением не помогут – только сила воли и огромное желание. Поэтому, всем своим поведением нужно показывать ребёнку и окружающим, что курение наносит вред. Лучше молча напоминать, чем бесполезно каждый раз говорить об этом. А электронные сигареты и тому подобное – это всё ерунда ! Бросать курить надо сразу и не тянуть. Снижать количество выкуренных сигарет в день – это бесполезно. У всех людей организм разный и стаж курения тоже, поэтому ровняться ни на кого не стоит. Нужно стараться не находиться рядом с теми, кто курит, даже тогда, когда от них просто пахнет никотином. Организм курильщика и не курящего человека – совсем разные и чтобы организм смог перестроиться – главное, нужно время и чёткая цель. Вот у меня, например, прошло 3 месяца, чтобы организм забыл о никотине – но главное, что за эти 3 месяца я ни разу не покурила. Когда бросаешь курить, организм с каждым днём всё больше требует курения, пока он не наступит переломный момент. Главное, не сорваться, а то потом и веры в свои силы не будет.

Трудности у меня возникали тогда, когда возникали ситуации, в которых я раньше бралась за сигарету ( выхожу на улицу, стресс и т.п. ) – я не знала, чем заменить это действие.  Уже на подсознательном уровне рука сама тянулась в карман за сигаретой… Но сигарет там не было !  А лежала еда ( фрукты, сладости ). Особенно мне помогало то, что я много пью. Я и так пью много жидкости, а тут я пила без конца. Конечно, это вызывало частый поход в туалет. И каждый раз этот круговорот действий повторялся и мне это очень стало надоедать, но я от не могла отказаться – потому что это был единственный мой способ. И каждый раз я объясняла себе, что если мне это всё так надоело, то ты просто не проси сама у себя бросить курить. Мой организм разделился на две противоборствующие половинки. То, что человек набирает в весе, когда бросает курить – на меня это не распространилось.

Главная моя победа во всей этой борьбе: 1. Я не навредила своему ребёнку 2. Муж отучился от курения 3. Я сама бросила курить. Спасибо я могу сказать своему ребёнку ! А самое неописуемое ощущение – что я не курю и не завишу от табака, не говоря уже о сохранённых деньгах!  Надеюсь, моя история придаст уверенности в себе и станет для кого-то толчком в достижении цели !"

...

  • 0

Популярное

Последние новости