В Кировскую область привезли шкуру с сибирской язвой: после первой проверки заражений не обнаружено
- 6 августа 2014
- Ксения Чеглакова
Сейчас зараженная шкура предположительно находиться на территории Вятскополянского района
Вчера, 5 августа, на сайте правительства Кировской области появилась информация о том, что кировский предприниматель привез из Татарстана зараженную сибирской язвой шкуру крупного животного.
Страшный факт стал известен после происшествия в Татарстане, там с подозрением на заражение сибирской язвой госпитализировали шесть человек. Точно подтвержден только один диагноз. Зараженный разделывал тушу животного, а остальные контактировали с ним.
В управлении ветиринарии Кировской области сказали, что документов, указывающих, что кировский предприниматель приобрел шкуру именно у торговца зараженным мясом, нет.
- Шестого августа пришли результаты первой проверки. Проверялась одна часть, и согласно им, зараженных шкур не обнаружено, - рассказал начальник управления ветиринарии Кировской области, Чучалин Сергей. - Седьмого августа придут результаты второй проверки, где мы сможем точно сказать, есть ли опасность заражения на территории нашей области.
Стоит отметить, что проверять предпринимателей чаще одного раза в три года запрещено.По российскому законодательству производитель сам несет ответственность за произведенный товар и если обнаружат сибирскую язву, то отвечать будет житель Татарстана.