Туалеты в Кирове в социально-значимых местах: нет бумаги, мыла и ершиков

Мы проверили, насколько востребованные уборные соответствуют требованиям

19 ноября по всему миру отмечается Международный день туалетов, основанный по инициативе Всемирной туалетной организации в 2002 году. Этот праздник создали для того, чтобы привлечь внимание общественности к антисанитарии в общественных туалетах.

Мы проверили, в каком состоянии находятся туалеты в социально-значимых местах города Кирова.

Поликлиника Областной клинической больницы

Областная клиническая больница является крупнейшим высококвалифицированным лечебным учреждением в регионе и одной из старейших и лучших больниц в России. Ежедневно здесь получают помощь пациенты со всей Кировской области. Записаться на прием к врачу сейчас можно через Интернет, но многие пациенты приезжают на консультацию заранее. Именно поэтому чистая и отремонтированная уборная здесь необходима.
В поликлинике есть туалеты для персонала и для пациентов. Во всех уборных моют несколько раз в день. В помещении отсутствуют мыло, полотенце и туалетная бумага. Также мы обратили внимание, что в туалете поликлиники давно не было ремонта: местами отвалилась плитка, пожелтела краска на стенах и текут краны. Главный врач областной больницы Владимир Троегубов согласился, что уборная давно нуждается в ремонте и рассказал, что косметический ремонт запланирован в январе-феврале 2015 года.

Железнодорожный вокзал

Несколько лет назад в туалетах железнодорожного вокзала был сделан капитальный ремонт и обновлено все оборудование: установлены новые унитазы, писсуары и раковины, а вместо мыльниц с кусковым мылом здесь появились бесконтактные дозаторы. У входа в уборную сидит контролер,который следит за чистотой в туалете и берет плату с визитеров. Воспользоваться туалетом прохожим бесплатно не получится, билет стоит 20 рублей. Посещение будет бесплатным в том случае, если у посетителя на руках есть железнодорожный билет.

В уборной очень чисто, пахнет хлоркой, мусорные ведра не переполнены. Вот только туалетная бумага находится рядом с контролером, а не в каждой кабинке.

Цирк

Здание кировского цирка давно нуждается в капитальном ремонте, на эти цели необходимо 300 миллионов рублей. Об этом рассказал директор учреждения Игорь Загребин.
Конечно, отсутствие ремонта сказалось и на состоянии туалетов учреждении. Во-первых, количество кабинок (а многие из них не работают), не позволяет удовлетворить спрос посетителей во время представлений в цирке. Поэтому во время антракта здесь скапливаются большие очереди. Во-вторых, многие унитазы в туалетах сломаны, в самом помещении очень холодно и стоит ужасный запах. Из кранов течет холодная вода, некоторые смесители сломаны. В кабинках отсутствуют рулоны с туалетной бумагой, нет ершиков и мыла.
К ремонту помещений цирка приступят в 2016 году, руководство «Росгоцирка» согласилось выделить половину суммы, вторую часть выделят из областного бюджета. Конечно же, запланированный ремонт не обойдет стороной и уборные цирка.

Центральный рынок

В Центральном рынке работают два туалета. Один находится в кафе, покупатели могут воспользоваться им за шесть рублей. Вторая уборная находится в мясном павильоне рядом с бильярдом. Найти его очень сложно, указателей нет, дорогу могут показать только работники рынка. Стоимость пользования туалетом 15 рублей. В уборной висят два рулона туалетной бумаги, один используется по прямому назначению, другой для того, чтобы вытереть руки. В кабинках сделан ремонт, чистые унитазы, но нет ершиков и бумаги. В уборной находится только один умывальник с холодной водой, на раковине лежит мыльница с куском мыла.

Мнение специалиста

Психолог Валентина Лаптева:

- Состояние уборных, конечно же, характеризует имидж компании и отношение руководства к своим подчиненным: как заботится руководитель о комфорте своих подчиненных, так он их ценит и уважает.

Ольга Русских, специалист по фен-шуй:

-Фэн-шуй предполагает наличие обособленного туалета, без непосредственного соседства с ванной.
 Все канализационные трубы в туалете следует изолировать в декоративный короб. Он всегда должен находиться в идеальной чистоте, крышка должна быть опущена, чтобы не было оттока энергии.
Также, согласно фен-шуй в туалете, нельзя, чтобы вода из сливного бачка постоянно текла по унитазу в канализацию.
В туалете обязательно должно быть любое красное пятно, желательно повесить картину, где изображен восход солнца, или повесить красный фонарик над входом.
Если туалет находится напротив входной двери, то вас могут преследовать постоянные неудачи, также нельзя, чтобы напротив туалета находилось спальное место или гостинная комната.
Дверь туалета следует завуалировать, сделать менее заметной, либо стоит повесить на туалетную дверь с внешней стороны зеркало.
Дверь в туалет всегда должна быть плотно закрыта.
В туалете по фен-шуй запрещено ставить мусорное ведро или веник в уголок. Мусорное ведро – это символ бездны, который может начать усиливать свое пагубное воздействие именно в туалете.

Из санитарно-гигиенических требований:

- По санитарным нормам положено, чтобы на каждые 700 метров площади здания приходилась одна уборная. Также все торговые центры и супермаркеты площадью более 1000 квадратных метров должны быть обеспечены общественными туалетами и указателями на них.

Начальник отдела санитарного надзора Управления Роспотребнадзора по Кировской области Людмила Мальцева:

- Для каждого учреждения разработаны разные документы, в которых указывается нормы содержания помещения. Но в них не акцентируется внимание на уборных. В правилах не написано, что туалеты необходимо мыть чаще, чем другие помещения. Для содержания общественных туалетов существуют санитарные правила, разработанные в 70-х годах. Они устарели, поэтому пользоваться ими мы не можем. А новые правила не разработаны.

Кстати:
В городе работает семь стационарных общественных туалетов. Первый находится у «Октября» на улице Карла Маркса, два частых туалета на Театральной площади, один на Октябрьском проспекте 83, также туалет есть в Парке Победы, на улице Ленина, 71 и два платных туалета на Молодой Гвардии, 42 и Труда. Туалеты работают с  8.00 до 20.00 часов. Стоимость от 10 до 20 рублей.
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости