Тысячи кировчан несколько лет не могут получить зарплату: предприятие-банкрот должно рабочим более 85-ти миллионов рублей

8 ноября люди вышли с пикетом к зданию областного правительтсва

Несколько лет назад обанкротилось предприятие ЗАО «Трест Ямалстрогаздобыча». С тех пор его бывшие работники пытаются получить зарплату, которая положена им по закону. Тысячи обманутых кировчан на протяжении всего этого времени устраивают акции протеста и пишут письма в Правительство области, но результатов это пока не приносит.

Как пишет портал Gorodkirov.ru, 8 ноября бывшие работники «Треста» вышли к зданию областного правительства с очередным пикетом. Кроме требований зарплаты жители города выступили в поддержку русских на Донбассе.

По словам одного из пикетчиков, цель их собрания сегодня – это подписание жалобы в прокуратуру на конкурсного управляющего, который уже 3 года не выплачивает им заработную плату.

- В позапрошлом году не было вообще никаких выплат. В 2014 году лично мне дали лишь 28 тысяч рублей из долга размером в 320 тысяч рублей. У нас ведь больше тысячи людей не получили заработную плату. Задолженность у некоторых достигает 1 миллиона рублей. Кому-то предприятие должно 500 тысяч рублей, кому-то 200 или 300 тысяч рублей. В общем, суммы достаточно большие, - говорит Николай Карпенко пенсионер, бывший работник «Ямалстройгаздобыча».

На днях имущество предприятия выставили на продажу. Спецтехнику и офисную мебель оценили в 3 с лишним миллиона рублей. Это уже не первый случай продажи имущества «Треста», но бывшим сотрудникам от этих денег не досталось ни копейки. Люди уверяют, что зарплату им как не давали, так и не дают.

По данным Государственной инспекции труда в Кировской области 1 тысяча 851 работник до сих пор не получили «свои кровные». сумма долга ЗАО «Трест Ямалстрогаздобыча» перед кировчанами составляет больше 85 миллионов рублей.

...

  • 0

Популярное

Последние новости