Лидер группы «КняZZ»: «Кто-то может назвать нас попсой»

Лидер группы «КняZZ»: «Кто-то может назвать нас попсой»progorod43.ru

Лидер группы рассказал, как относится к шоу «Голос», и как сны помогают ему писать новые песни

Сегодня, 27 марта, в Кирове в четвертый раз за свою карьеру выступает популярная российская панк-рок-группа из Санкт-Петербурга «КняZZ». Нам удалось лично пообщаться с лидером группы — Андреем Князевым.
 

Правда, что в детстве вы серьезно занимались рисованием? Сегодня продолжаете?

- Да, было дело. Даже художником собирался стать. Но учиться мне не нравилось, потому и не срослось. Ну, кому это интересно: рисовать бидоны, стаканы и яблоки? Черепа же куда интереснее. Так что не мое это— скучная работа. С музыкой, кстати, та же история. Слишком много в наших школах классики и базы, за пределы которой нельзя заступать. Так что, я, можно сказать, самоучка: аккорды выучил, энтузиазм есть — можно и песни писать. Это, кстати, многих музыкантов «Короля и шута» и «КняZZ» касается. Работает, как видите!

Как к вам приходят идеи для новых песен?

- Опыт у меня в этом плане огромный. Конечно, пережитые эмоции накладывают отпечаток. Но этот путь стандартен, и я изобрел свой. Меня вдохновляют так называемые осознанные сны. Я учусь управлять собой в этом состоянии, например, выбраться из закрытой комнаты, побороть злодея. Главное здесь — во время проснуться и немного поработать над текстом песни.

Каково ваше отношение к популярным сейчас музыкальным ТВ-шоу? «Голос», «Главная сцена»?

- Не люблю быть категоричным, поэтому скажу так — смотреть можно. Талантливого человека можно встретить везде, ТВ-шоу не исключение. Второй проект отмечу еще присутствием Юрия Антонова в качестве жюри. Приятно был удивлен, увидев его. В то же время я предпочитаю разделять развлекательную индустрию, которая сейчас царствует на ТВ, и панк-рок культуру. Мы бы не хотели быть причастными к подобного рода проектам. А вот по поводу программ о спорте скажу, что был бы рад поучаствовать — это мне куда интереснее.

А вообще, как относитесь к поп-музыке? Так же некатегорично?

- Вы знаете, я 20 лет давал на этот вопрос один и тот же неутешительный ответ. Но в свои 42 поменял мнение. Да, первое, что приходит в голову при словосочетании «популярная музыка» - это что-то низкопробное. Но фишка в том, что и нас менее популярная группа может назвать попсой. Так что это понятие крайне относительное. Сам считаю, что для поп-музыкантов в работе важнее деньги, нежели творческое развитие. А жаль.

Когда в следующий раз к нам в гости?

- В пятый раз надо ехать только с новым альбом, так что примерно через год. До скорой встречи!

...

  • 0

Популярное

Последние новости