На пруду в Ганино обнаружили несколько сотен мертвых рыб

На пруду в Ганино обнаружили несколько сотен мертвых рыбАлександр Ефремов

Специалисты считают это явление естественным

Наш читатель Александр Ефремов сообщил о том, что в воде пресного водоема, который расположен в черте города, лежит несколько сотен мертвых рыб.

- На поверхности пруда Подозерье в Ганино  вверх брюшком плавают рыбы. Практически половина водной глади скрыта тушками. От воды неприятно пахнет, рыбы уже начинают портиться, - рассказывает Александр Ефремов.

Жители поселка встревожились, ведь пруд Подозерье — главная достопримечательность Ганино. Местные жители приходят сюда отдыхать, кто-то рыбачит, кто-то приносит отсюда пресную воду. Жители рассказывают, что по всей округе пруд известен, как место для хорошей рыбалки.

-  У нас здесь есть и крупная рыба, и мелкая, например, карась. А весной сюда прилетают лебеди, - рассказывает местный житель Алексей. - Только прилетят ли в этом году? Мертвая рыба везде, запах страшный, вдруг обитателей пруда кто-то отравил?

За комментариями мы обратились в отдел росрыболовства по Кировской области. Специалисты не считают случай в Подозерье результатом деятельности человека, по их мнению, в массовом море рыб виновата сама природа.

- Такое явление наблюдается почти каждую весну на многих стоячих водоемах края, когда в прудах ощущается нехватка кислорода. Толстый слой льда не позволяет насытить воду этим элементом. Рыба задыхается и умирает, весной, когда лед тает, мертвые тушки выплывают на поверхность пруда. Конечно, не все рыбы погибают, например, карась спасается от гибели, зарываясь в ил. Для того, чтобы предотвратить массовый мор, в прудах и озерах делаются лунки, через которые в воду поступает кислород, - рассказали в ведомстве.

Также специалисты добавили, что мертвую рыбу с поверхности воды никто не убирает, поскольку это естественный процесс и тушки съедят животные, которые питаются падалью.

...

  • 0

Популярное

Последние новости