Смертельная опасность в Кирове: как не стать жертвой контрафактного алкоголя

Смертельная опасность в Кирове: как не стать жертвой контрафактного алкоголяУМВД России по Кировской области

Мы выяснили, как уберечь себя и своих близких от яда

Согласно статистике Следственного комитета РФ, только в ноябре зафиксированы 14 смертельных случаев отравления алкоголем: в Красноярском крае, Чувашской Республике, Оренбургской, Курской, Московской и Калужской области. Ядовитый алкоголь не щадит ни молодых, ни старых, невозможно предположить, по какому региону он нанесет следующий удар. Чтобы обезопасить себя и своих близких от страшных последствий, отнеситесь к своим покупкам максимально внимательно. Особенно это актуально накануне Нового года.

Пресс-служба УМВД по Кировской области со ссылкой на УБЭП:

- Суррогатный алкоголь попадает в Кировскую область двумя способами: либо он сюда привозится (из  разных регионов страны), либо он в Кировской области разливается. Второе гораздо реже. Подделать могут абсолютно любой алкоголь: как элитные сорта спиртного, так и недорогую водку. Чаще всего, конечно, подделывают водку. Новогодние праздники мошенники используют для своего обогащения, поэтому количество отравлений суррогатом в это время растет. Полиция в этот момент становится еще более бдительной. Если у вас есть информация о продаже и изготовлении поддельного алкоголя, сообщите о ней по телефону 02.

За год в Кировской области было закрыто три крупных цеха по разливу "левого" алкоголя:

Как отличить «на глаз» суррогат от фабричного алкоголя:

  • Цена. Слишком низкая цена должна насторожить вас.
  • Акцизная марка. В подделке ее может и не быть вовсе, либо голограмма на ней не переливается, а напечатана на ксероксе.
  • Качество стекла. Явные сколы на посуде, вмятины и трещины говорят о том, что она использована второй раз.
  • Количество жидкости. Если на витрине несколько бутылок одного вида спиртного и вы видите, что на всех них разный уровень налитой жидкости, то это говорит о кустарном способе производства.

Где продают поддельный алкоголь?

  • Остерегайтесь мест, где есть разливной алкоголь.
  • Не пользуйтесь услугами компаний, которые привозят алкоголь по телефонному звонку.
  • Мелкие магазины в неприметном месте, без вывески.
  • Порой попадается подделка и в «сетевых» крупных магазинах.

15, 76 литра чистого этилового спирта потребляет каждый россиянин*

*опасная доля 8 литров.
Недавно представители «Трезвой России» и ЦИК «Рейтинг» провели всероссийское исследование, которое показывает степень алкоголизации в регионах и эффективность антиалкогольного законодательства на местах. Измерение в баллах, которые складываются из показателей алкоголизации, алкогольной смертности и преступности, а также объемов продажи водки и пива.

Самые пьющие регионы:

 

64

Пермский край

250,5

65

Кировская область

251,5

66

Ивановская область

255

67

Республика Карелия

256

68

Республика Хакасия

258,5

69

Хабаровский край

261

70

Республика Саха (Якутия)

261,5

71

Вологодская область

262,5

72

Чувашская Республика

263

73

Республика Алтай

273

74

Республика Коми

275,5

75

Забайкальский край

279,5

76

Республика Тыва

284

77

Костромская область

284,5

78

Республика Марий Эл

285,5

79

Сахалинская область

287,5

80

Чукотский автономный округ

299,5

81

Новгородская область

300,5

82

Камчатский край

304,5

83

Магаданская область

305,5

84

Ненецкий автономный округ

307,5

85

Еврейская автономная область

315,5

В пресс-службе Министерства здравоохранения по Кировской области сообщили, что смертность от случайных отравлений алкоголем за 5 месяцев этого года составила 23,7 случая на 100 тысяч населения. За прошлый период эта цифра составила 24,5 случаев. За год алкоголем отравились 520 человек, умерли 217. На каждые 100 тысяч населения в Кировской области приходится 2718 алкоголиков. И с каждым днем эта цифра растет.

Как определить качество алкоголя в домашних условиях

Анна Морозова, химик:

  • По запаху. У суррогата он резкий, стойкий, кисловатый. Все это говорит о наличии опасных масел — сивушных, отчего такой продукт называют «сивухой».

  • Добавить воду. Теперь смотрим на полученную смесь алкоголя с водой. Если она мутнеет, то перед вами суррогат. Качественный алкоголь остается прозрачным.

  • Капните алкоголь на срез картофеля. Если в нем содержатся нежелательные бром, хлор, йод и соли галогенов, то на поверхности овоща появятся бордовые, серые и черные разводы.

Как понять, что у вас отравление?

Употребляете ли вы крепкие спиртные напитки? Делитесь в комментариях.

Перед глазами появляются «мушки», в висках пульсирует, болит живот и появляется непрекращающаяся рвота - необходима срочная медицинская помощь, так как состояние больного может резко ухудшиться. Последствия такого отравления очень опасны. Это — повреждение и даже полная потеря слуха и зрения, судороги, потеря сознания, кома и даже летальный исход. До приезда врачей при отравлении суррогатами алкоголя больному необходимо оказать первую помощь – такую же, как и в случае обычного пищевого отравления – вызвать рвотный рефлекс, чтобы токсины не продолжали отравлять организм.

 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости