Фото: в Кировской области наблюдали северное сияние

Фото: в Кировской области наблюдали северное сияниеvk.com/meteokirov

Природное явление заметили ночью в Советске

В ночь на 15 декабря кировчане заметили северное сияние. Природное явление было отчетливо видно в небе над Советском. Фото очевидец выложил в социальные сети.

- Я увидел явление случайно. Сияние было видно с 21 до 23 часов — зеленая дуга над северным горизонтом. Лучше всего было видно с набережной. Одновременно с сиянием пролетали метеоры из потока гемениды. Красивые, яркие, - рассказал местный житель.

Вы когда-нибудь видели северное сияние? Расскажите об этом в комментарии 

Специалисты рассказали, что северное сияние было видно не только в Кировской области. Явление в это же время наблюдали в Санкт-Петербурге и Ярославле. Как объяснил «охотник за сиянием» Алексей Яковлев, сегодня, 15 декабря, сияния видно уже не будет.

Напомним, в Кировской области полярное сияние наблюдают уже не в первый раз. Такие явления возникают в периоды, когда магнитное поле нашей Земли на огромной скорости бомбардируется электрически заряженными частицами, многократно ускоренными солнечным ветром. Точечные полярные сияния часто показывают линии магнитного поля и могут изменять свою форму от нескольких секунд до нескольких часов.

Важно: отправьте нам народную новость и получите за нее гонорар. Также вы можете рассказать о городской проблеме в рубрике "Народный контроль".

...

  • 0

Популярное

Последние новости