Патриарх Кирилл лишил сана вятского священника Георгия Купцова

Патриарх Кирилл лишил сана вятского священника Георгия КупцоваВятской Епархии

Ранее это решение принял Вятский епархиальный суд

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл утвердил решение Вятского епархиального суда об извержение из сана протоиерея Георгия Купцова. Священнослужителя обвиняют в захвате церковного имущества.

На сайте Вятской епархии Купцова обвиняют в нескольких преступлениях. Во-первых, он осуществил незаконную безвозмездную передачу 12 церковных лавок с товаром своей коммерческой организации ООО «Вера, Надежда, Любовь и София». Во-вторых, после того, как ему запретили служить церкви, он заключал сделки с третьими лицами от имени прихода, а печать прихода не сдал до сих пор. Кроме того, протоиерей Георгий Купцов присвоил квартиру в доме, построенном приходом церкви Веры, Надежды, Любови и матери их Софии.

А вы верующий человек?

Сначала Купцова виновным признали на епархиальном церковном суде Вятской епархии в апреле 2014 года. Тогда его извергли из священного сана. В ноябре того же года Общецерковный суд признал его виновным, но готов был отменить решение епархиального церковного суда при условии возвращения Купцовым всего похищенного имущества в срок до 12 ноября 2015 года. Этого не произошло. В итоге Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл своим решением все-таки изверг протоиерея из священного сана. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости